23.06.2010 -

Урок памяти «Мой край не обошла война…» состоялся в областной детской библиотеке 22 июня 2010 года. В мероприятии приняли участие дети из пришкольного лагеря СОШ № 8. Они познакомились с жизнью и борьбой наших земляков, которые с оружием в руках на фронте и героическим трудом в тылу отстояли государство от нашествия иноземных захватчиков. Подвиги наших земляков навсегда записаны в историю Великой Отечественной войны, о многих из них ребята вспоминали в этот день.

Мероприятие сопровождалось показом видеопрезентации и фильма о Зое Космодемьянской «Ты осталась в народе живая…».

На экране ребята могли видеть документальные фотографии военной поры: как жители нашего города встретили известие о начале войны на Ленинской площади; отправку тамбовских воинов на фронт; посадку и уборку урожая тамбовскими школьниками; военную продукцию, которую выпускали тамбовские предприятия; празднование дня Победы 9 мая 1945 года в Тамбове.

Книжная выставка «Тамбовцы на защите Отечества» представила книги, рассказывающие о подвиге наших земляков.