15.07.2010 -
С 28 по 30 июля 2010 года в Тамбове будет проходить Благотворительная акция Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер».

Ее организаторы – Московская Гильдия актеров театра и кино при поддержке Московского представительства Фонда МакАртуров и Союза журналистов России. Партнером по проведению фестиваля является ТОГУК "Тамбовкино".

Кинофестиваль «Сталкер», существующий в России с 1995 года, - это проведение в Москве конкурса игровых и документальных фильмов и организация благотворительных, социально-значимых акций в регионах России. В Жюри кинофестиваля входят люди творческих профессий, чья жизнь неразрывно связана с темой защиты прав человека.

К жителям Тамбова приедут с творческими встречами выдающиеся кинематографисты, состоятся показы фильмов, ставших призерами кинофестиваля «Сталкер».

Обращаем внимание средств массовой информации, что кинофестиваль «Сталкер» - некоммерческая и неполитическая акция.

Вход на все просмотры свободный по пригласительным билетам.

Фестивальные показы пройдут в Тамбовский областной краеведческий музей (ул. Державинская, д. 3).

28 июля в 17 часов 30 минут фестиваль откроется премьерным показом фильма «СЫНОК» и творческой встречей с кинорежиссером Ларисой САДИЛОВОЙ, многократным призером российских и международных киносмотров, известной зрителю по фильмам «С днем рождения!», «С любовью, Лиля». Фильм о сложных взаимоотношениях отца с сыном, которого он воспитывает в одиночку, был удостоен Приза Гильдии кинорежиссеров России на XV МКФ «Сталкер» в Москве. Главную роль в фильме исполнил актер Виктор Сухоруков.

29 июля в 17 часов 30 минут - премьера фильма «ЗАЛЕЗЬ НА ЛУНУ» о проблемах подростков, живущих в большом мегаполисе. Фильм представит кинорежиссер Хусейн ЭРКЕНОВ, создатель таких известных работ как «Сто дней до приказа», «Холод», «Я тебя обожаю».

30 июля в 17 часов 30 минут – художественный фильм «АНГЕЛОЧЕК, СДЕЛАЙ РАДОСТЬ», события которого разворачиваются в годы Великой Отечественной и затрагивают тему депортации народов из немецких поселков Туркмении. Эта картина, вошедшая в Золотую коллекцию кинофестиваля «Сталкер», отмечена призами многочисленных кинофестивалей, в том числе Берлинского МКФ. Фильм представит его создатель - Лауреат Государственной премии СССР, режиссер Усман САПАРОВ.

Все дни фестиваля зрители также смогут знакомиться с обширной программой ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ-ПРИЗЕРЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ «СТАЛКЕР».

Кинофестиваль «Сталкер» открыт для широкой зрительской аудитории, студентов ВУЗов и представителей общественных организаций.

Гильдия кинорежиссеров России выражает благодарность Управлению культуры и архивного дела Тамбовской области, ТОГУК "Тамбовский областной краеведческий музей", ТОГУК "Тамбовкино" и лично Михаилу Малахову за помощь в организации и проведении кинофестиваля «Сталкер».

На все премьерные кинопоказы и творческие встречи вход свободный.

Информацию о пригласительных билетах можно получить по телефонам 72 63 13, 72 13 38(ул. Державинская, д. 3).

Дополнительная информация, аннотации и кадры фильмов - на официальном сайте кинофестиваля «Сталкер»: www.stalkerfest.org

ПРЕСС-ЦЕНТР

КИНОФЕСТИВАЛЯ «СТАЛКЕР»

123056, г. Москва, ул. Васильевская 13

(495) 254 21 00, (495) 251 58 89

Электронный адрес:pr@kinogildia.ru

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

ФИЛЬМОВ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА

«СТАЛКЕР»

28-30 июля 2010 года

г. Тамбов

Тамбовский областной краеведческий музей

ул. Державинская, д. 3

КИНО НА ЗАЩИТЕ ПРАВ ИНВАЛИДОВ

«МИР НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ», режиссер Вячеслав Орехов

КИНО О ТОТАЛИТАРИЗМЕ

«ГУБЕРТ В СТРАНЕ ЧУДЕС», режиссер Борис Караджев

17.30 ОТКРЫТИЕ КИНОФЕСТИВАЛЯ «СТАЛКЕР»

ПРЕМЬЕРА художественного фильм «СЫНОК»

В фильме снимались: Виктор Сухоруков, Евгения Симонова

Творческая встреча с кинорежиссером Ларисой САДИЛОВОЙ.

14.00 Программа документальных фильмов

ДОБРАЯ ВОЛЯ И ВОЛОНТЕРСТВО: СДЕЛАЙ МИР ЛУЧШЕ!

«НЕ ГОВОРИ МНЕ, КТО ТЫ», режиссер Олеся Фокина

«БОГ ПЛАЧЕТ», режиссер Ирина Бессарабова

17.30 ПРЕМЬЕРА художественного фильма «ЗАЛЕЗЬ НА ЛУНУ»

В фильме снимались: Игорь Лифанов, Алексей Панин, Олег Фомин, Елена Драпеко

Творческая встреча с кинорежиссером Хусейном ЭРКЕНОВЫМ.

ЛИЧНОСТЬ И ОБЩЕСТВО

«ДОРОГАЯ ЕКАТЕРИНА ПАВЛОВНА…», режиссер Владимир Мелетин

«Я ШАГАЮ ПО МОСКВЕ. ГЕННАДИЙ ШПАЛИКОВ», режиссер Лилия Вьюгина

17.30 ИЗ КОЛЛЕКЦИИ КИНОФЕСТИВАЛЯ «СТАЛКЕР»

Художественный фильм «АНГЕЛОЧЕК, СДЕЛАЙ РАДОСТЬ»

В фильме снимались: Вова Франк, Таня Шрайбер, Саша Шрайбер

Творческая встреча с кинорежиссером Усманом САПАРОВЫМ.

НА ВСЕ СЕАНСЫ ВХОД СВОБОДНЫЙ ПО ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫМ БИЛЕТАМ.

справки по телефонам: 72 63 13, 72 13 38