21.07.2010 -
С 28 по 30 июля 2010 года в Тамбове будет проходить Благотворительная акция Международного фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер".

Ее организаторы – Московская Гильдия актеров театра и кино при поддержке Московского представительства Фонда МакАртуров и Союза журналистов России. Партнером по проведению фестиваля является ТОГУК "Тамбовкино".

Кинофестиваль "Сталкер", существующий в России с 1995 года, - это проведение в Москве конкурса игровых и документальных фильмов и организация благотворительных, социально-значимых акций в регионах России. В Жюри кинофестиваля входят люди творческих профессий, чья жизнь неразрывно связана с темой защиты прав человека.

К жителям Тамбова приедут с творческими встречами выдающиеся кинематографисты, состоятся показы фильмов, ставших призерами кинофестиваля "Сталкер".

Вход на все просмотры свободный по пригласительным билетам.

Фестивальные показы пройдут в Тамбовском областном краеведческом музее (ул. Державинская, д. 3).

28 июля в 17 часов 30 минут фестиваль откроется премьерным показом фильма «СЫНОК» и творческой встречей с кинорежиссером Ларисой САДИЛОВОЙ, многократным призером российских и международных киносмотров, известной зрителю по фильмам "С днем рождения!","С любовью, Лиля". Фильм о сложных взаимоотношениях отца с сыном, которого он воспитывает в одиночку, был удостоен Приза Гильдии кинорежиссеров России на XV МКФ "Сталкер" в Москве. Главную роль в фильме исполнил актер Виктор Сухоруков.

29 июля в 17 часов 30 минут - премьера фильма «ЗАЛЕЗЬ НА ЛУНУ» о проблемах подростков, живущих в большом мегаполисе. Фильм представит кинорежиссер Хусейн ЭРКЕНОВ, создатель таких известных работ как «Сто дней до приказа», «Холод», «Я тебя обожаю».

30 июля в 17 часов 30 минут – художественный фильм «АНГЕЛОЧЕК, СДЕЛАЙ РАДОСТЬ», события которого разворачиваются в годы Великой Отечественной и затрагивают тему депортации народов из немецких поселков Туркмении. Эта картина, вошедшая в Золотую коллекцию кинофестиваля «Сталкер», отмечена призами многочисленных кинофестивалей, в том числе Берлинского МКФ. Фильм представит его создатель - Лауреат Государственной премии СССР, режиссер Усман САПАРОВ.

Все дни фестиваля зрители также смогут знакомиться с обширной программой ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ-ПРИЗЕРЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ «СТАЛКЕР».

Кинофестиваль «Сталкер» открыт для широкой зрительской аудитории, студентов ВУЗов и представителей общественных организаций.

Гильдия кинорежиссеров России выражает благодарность Управлению культуры и архивного дела Тамбовской области, ТОГУК "Тамбовский областной краеведческий музей", ТОГУК "Тамбовкино" и лично Михаилу Малахову за помощь в организации и проведении кинофестиваля «Сталкер».

На все премьерные кинопоказы и творческие встречи вход свободный.
Информацию о пригласительных билетах можно получить по телефонам 72-63-13, 72-13-38(ул. Державинская, д. 3).

Дополнительная информация, аннотации и кадры фильмов - на официальном сайте кинофестиваля «Сталкер»: www.stalkerfest.org