13.08.2010 -
11 августа в областной детской библиотеке проведён обзор познавательных журналов «Со всего света: новости науки и техники».

Дети из разных школ города узнали о новейших и самых интересных открытиях учёных в области науки и техники, опубликованных на страницах детских познавательных журналов «Юный путешественник», «А почему?», «Юный эрудит» и др.

Учёным есть чем похвастаться. Это и открытие двух природных соединений, намного превосходящих по прочности самый твёрдый из материалов – алмаз (вюрцит бор нитрид и лонсдейлит), и создание удивительного робота, представляющего собой птичку колибри и предназначенного для поисков людей под завалами при землетрясениях или выслеживания преступников; и выпуск самого маленького электромобиля, рассчитанного всего на двух человек; получение биотоплива из водорослей и многое другое. В этом читатели могут убедиться сами, полистав журналы в отделе информации и делового чтения.