27.07.2010 -

26 июня 2010 года в г. Сасово Рязанской области проводился XIII Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П. Аверкину. Александр Петрович Аверкин (1935—1995) — советский композитор, гармонист, автор многих произведений, входящих в репертуар таких исполнителей, как Людмила Зыкина, Ольга Воронец, Александра Стрельченко, Анна Литвиненко, а также хоровых коллективов – хора Всесоюзного радио и телевидения, Рязанского народного хора, Волжского народного хора и др.

Данный фестиваль проводится с 1997 года в последние субботу и воскресенье июня.

На летней площадке парка  40 лет ВЛКСМ состоялся гала – концерт фестиваля народного творчества. В этом ярком музыкально-поэтическом празднестве приняли участие около двухсот артистов из восьми регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья, Тамбова, Чувашии, Нижегородской, Владимирской, Рязанской областей.

На сцене фестиваля выступили звезды российской эстрады: Людмила Сенчина, Михаил Кизин, Светлана Дятел, композиторы Олег Иванов, Виктор Темнов, Юрий Ананьев, Прохор Шаляпин, поэты Александр Бобров, Владимир Хомяков, Государственный ансамбль «Россия», Рязанский народный хор, вокальное трио «Лада», фольклорный ансамбль «Субботея», а также другие солисты и коллективы.

На уровне с московскими артистами на фестиваль ежегодно приглашается Тамбовский ансамбль песни и танца «Русская мозаика» ТОГУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга» под руководством  заслуженного работника культуры РФ Снеткова Виктора  Ивановича, заслуженного работника культуры РФ Воропаева Ивана Петровича, хормейстера Друцкой Марии Владимировны. Выступление данного коллектива привлекло внимание зрителей и было ярким дополнением программы фестиваля.

Ансамбль песни и танца «Русская мозаика» организован в 1969 году и в 2009 году отпраздновал свой сорокалетний юбилей. С первых дней своего создания коллектив завоевал любовь зрителей всех возрастов. В репертуаре коллектива звучат подлинные народные песни Тамбовского края различных жанров, обработки народных песен, современные авторские произведения. Большое внимание уделяется сохранению местной певческой и танцевальной традиции. Творческая деятельность ансамбля «Русская мозаика» весьма значима для настоящего времени в Тамбовской области, так как она заключается в пропаганде русской песни, танца и инструментальных наигрышей. Одно из важнейших качеств творческого коллектива – доходчивость репертуара. Коллектив является участником многих концертов и фестивалей не только в области, но и за ее пределами.

Участники фестиваля стали зрителями гала – концерта с участием выдающихся исполнителей народной лирической и авторской песни, профессиональных и самодеятельных коллективов Рязанской области. Для участников фестиваля была подготовлена интересная познавательная программа: посещение  уникального  музея русской песни имени А.П. Аверкина, возложение цветов к мемориальному комплексу и памятникам, посещение фотовыставки «Из истории фестивалей» и  выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества «Народные промыслы».

Закончился XIII Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П. Аверкину, поздно ночью ярким феерическим шоу.

Ведущий юрисконсульт

ТОГУК «НМЦ  НТ и Д»                                                Васильева Ю.В.