19.08.2010 -
14 августа 2010 г. в п. Рабочий Сосновского района прошли очередные 8-е «Давыдовские чтения».

14 августа 2010 г. в посёлке Рабочий Кулеватовского сельского Совета прошли очередные 8-е «Давыдовские чтения». С большим вниманием присутствующие прослушали доклад директора Государственной публичной исторической библиотеки М. Д. Афанасьева «Из прошлого. Вып. 3»: Тамбов в неизданном томе произведений Н. В. Давыдова — писателя, юриста, профессора Московского университета».

Михаил Дмитриевич напомнил, что Николай Васильевич Давыдов опубликовал два тома сборника «Из прошлого» и задумал издать 3-й том, но не успел. Его архивы долгое время хранились в семье. В дальнейшем, все документы Н. В. Давыдова его дочь, Софья Николаевна, передала в Российский Государственный архив литературного института. В память о своём родственнике Михаил Дмитриевич планирует издать 3-й том «Из прошлого», в который войдут два рассказа, и другие материалы писателя.

Интерес у аудитории вызвали отрывки из фильма «Проект «Нулевой километр. Сосновка», снятый телевизионной группой телеканала «Россия» по заказу ООО «Центр творчества Сосновка».

Заведующая инновационно-методическим отделом МУК МЦБ Сосновского района Л. М. Машкова провела обзор литературы «Сосновка — частица Тамбовского края» (к 370-летию основания Сосновки).

В заключении сёстры Дарья и Екатерина Александровы порадовали участников необыкновенно проникновенным исполнением цыганских романсов и песен.