14.10.2010 -
19 октября 2010 года в выставочном зале Союза художников России откроется персональная выставка И. И. Пугачевой-Мироновой.

19 октября 2010 года в 15.00 в выставочном зале Тамбовского регионального отделения «Союз художников России» (ул. Гоголя, дом 6-а) откроется персональная выставка члена Союза художников России, заместителя директора по учебной  работе  Детской художественной школы № 2 прикладного и  декоративного искусства имени В.Д. Поленова, преподавателя школы Пугачевой-Мироновой Ирины Ивановны. В экспозиции выставки будет представлено около 45 произведений декоративно-прикладного искусства. Это красочные батики и сдержанные по колориту гобелены ручной работы.

Ирина Ивановна  родилась в 1968 году в городе Тамбове.

В 1987 году окончила Московское художественно-промышленное училище имени М.И.Калинина.

Работала художником на хлопчатобумажном комбинате «Кренгольмская мануфактура» (город Нарва, Эстония).

В 1994 году окончила Московскую государственную текстильную академию имени А.Н.Косыгина. По окончании Академии работала художником на суконном комбинате «Красный суконщик» ( Москва).

В 1995 году переехала в город Тамбов. Преподает   в Детской художественной школе №2  прикладного и декоративного искусства им. В.Д. Поленова. Является заместителем директора по учебной работе.

Член Союза художников с 2000 года.

За   годы   творческой  работы   И.И.Пугачёвой  - Мироновой создано около  тысячи    произведений: батик, гобелен,  аксессуары    женской  одежды  (сумки, пояса, палантины, платки,   шарфы). Из  них  наиболее  известные   работы: «Живое  дыхание  природы» (батик),  «Тамбовский  модерн»  (батик), «Город» (гобелен), «Нюанс» (гобелен), «Светотень» (гобелен).

Ирина Ивановна постоянно  участвует в Международных, Всероссийских, региональных, областных   художественных выставках:

«Молодость  России» (ЦДХ, Москва);

международная художественная  выставка,  посвящённая 60 - летию Победы  в  Великой  Отечественной  войне (1941 - 1945 гг.)  (ЦДХ, Москва);

всероссийская  декоративно - прикладная  выставка (Музей  декоративно - прикладного  искусства, Москва);

выставка  творческого  объединения «Нить» (Фонд  народно - художественных  промыслов, Москва;

региональная  художественная  выставка (г.Липецк);

всероссийская  художественная выставка «Россия -11» (ЦДХ, Москва);

выставка  номинантов  на  Премию  Центрального  Федерального  округа  в  области  литературы  и  искусства (Российская  Академия  художеств, Москва).

И.И.Пугачёва  - Миронова неоднократно  проводила  персональные  выставки.