13 января 2020 года в 14 часов в клубе любителей духовного кино на улице Степана Разина, 5 состоится вечер памяти известного тамбовского художника, заслуженного художника России – Виктора Шемякина.

Родился в Читинской области, его детство прошло в Забайкалье и Сибири. Детские годы, трудное послевоенное время, когда семья осталась без отца, всю жизнь отзывались болью в его сердце. После переезда в Тамбов в начале 70-ых годов у Виктора Ивановича началась творческая работа. Он работал в разных жанрах, но основным в его творчестве становится пейзаж, особенно после поездки на Север. Для его работ «Серый день», «Вечер. Северные баньки» присуща темпераментная манера письма крупными мазками. Картина «Верстак» экспонировалась в 1972 году на Всероссийской выставке произведений молодых художников в Академии художеств. А в Волгограде на Всероссийской выставке, посвящённой 30-летию Великой Победы, экспонировался натюрморт «Скоро весна».

В творчестве автора большое место занимает ставший для него родным Тамбовский край, которому посвящены многие последние работы. Полотна Виктора Шемякина экспонировались на Всероссийских и зарубежных выставках. Произведения яркого и неповторимого художника находятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

На встрече примут участие и выступят искусствовед областной картинной галереи Татьяна Сутормина, председатель Тамбовского отделения «Союза художников РФ» Владимир Соловьёв, профессор, директор детской художественной школы №2, член «Союза художников РФ» Михаил Никольский, профессор ТГТУ Сергей Пономарёв, выпускники художественной школы №1, которые учились у Виктора Шемякина.

На вечере будет представлена Анной – дочерью В.Шемякина презентация и кино-видеофильмы из семейного архива Шемякиных.

Вход по пригласительным билетам, которые можно заказать по телефону: 71-80-98

Управление культуры и архивного дела Тамбовской области
ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга»