28.10.2010 -
31 октября 2010 года в ТОГУК "Тамбовконцерт" состоится межрегиональный конкурс театрализованных сцен народных праздников и обрядов «Россия, Русь! Храни себя, храни!».

31 октября 2010 года Тамбовское областное государственное учреждение культуры «Научно-методический центр народного творчества и досуга» проводит межрегиональный конкурс театрализованных сцен народных праздников и обрядов «Россия, Русь! Храни себя, храни!».

Конкурс состоится в помещении Тамбовского областного государственного учреждения культуры «Тамбовконцерт».

Начало конкурса в 1100 часов.

Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Государственного Российского Дома народного творчества, управления культуры и архивного дела Тамбовской области в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2006–2010гг)».

В мероприятии примет участие и.о. начальника управления культуры и архивного дела Тамбовской области Александр Николаевич Кузнецов.

В конкурсе участвуют лучшие фольклорно-этнографические коллективы из Воронежской, Курской, Липецкой, Рязанской, Саратовской и Тамбовской областей, в концертной программе выступят лучшие творческие коллективы г. Тамбова и Тамбовской области.

На сцену выйдут более 120 участников художественной самодеятельности.

Межрегиональный конкурс народных праздников и обрядов предполагает решение следующих задач: активизацию деятельности фольклорных коллективов и театров, дальнейшую популяризацию традиционной культуры, обеспечение взаимообмена культурными традициями соседних территорий. Конкурс выявит молодых талантливых руководителей самодеятельных фольклорных коллективов и отдельных исполнителей, послужит возникновению новых любительских объединений, клубов по интересам фольклорно-этнографической направленности.

Мероприятие пройдет в форме театрализовано-костюмированных представлений самобытных народных обрядов на фоне подлинных атрибутов крестьянского быта. В празднично-обрядовые сцены включены фольклорные тексты, песни, танцы и игры. Будут показаны обряды  посиделок, обрядовых сцен встречи весны, Троицы, Кузьминок, а также ряда обрядов свадебного цикла. В программах конкурса будут использованы редко звучащие народные инструменты, например, жалейки, кугиклы и т.п.

В рамках конкурса планируется проведение творческой лаборатории по вопросу «Пути совершенствования фольклорно-этнографического воспитания граждан в культурно-досуговых учреждениях» с участием преподавателей ТГУ им. Г.Р. Державина, специалиста Государственного Российского Дома народного творчества.