31.01.2011 -
Стартовали проекты "Культурная Олимпиада 2010-2014" и "Эстафета Олимпийского и Паралимпийского огня".

В 2010 году стартовали проекты "Культурная Олимпиада 2010-2014" и "Эстафета Олимпийского и Паралимпийского огня", в которых принимают участие ведущие деятели культуры и искусства России.

Цель проектов - способствовать формированию национального единства, созданию привлекательного образа Игр и повышению осведомленности россиян об Играх, вовлечь в Проекты максимальное количество людей в регионах страны, чтобы каждый россиянин мог почувствовать свою причастность к Играм, продемонстрировать характер России, её национальное, культурное и природное многообразие.
Центром Культурной Олимпиады «Сочи 2014» станет Большой Сочи. Мероприятия пройдут на основных концертных площадках: в Зимнем театре, в Зале органной и камерной музыки, в концертном зале «Фестивальный», в Художественном музее.
Тамбовская область также примет участие в Культурной олимпиаде и Эстафете Олимпийского и Паралимпийского огня.

Культурная Олимпиада «Сочи 2014» - это:
- Более 4 лет ярких культурных событий
- Более 1000 мероприятий
- Более 10 000 исполнителей со всей России и из–за рубежа
- Более 100 000 участников
- Более 1 000 000 зрителей
- Более 1 000 000 000 телезрителей

Каждый год будет отмечен уникальным тематическим проектом: 2010 – Год Кино; 2011 – Год Театра; 2012 – Год Музыки; 2013 – Год Музеев. В январе-марте 2014 будут показаны лучшие проекты 2010-2013 годов.
Среди тематических проектов Оргкомитета «Сочи 2014» – джазовый фестиваль «Аква–джаз», фестиваль Валерия Гергиева и Анны Нетребко, фестиваль Авторской песни Олега Митяева «Лето это маленькая жизнь», карнавал в Сочи «Сочный Фест». А также – фестиваль экологического искусства «Green Art», который представила Надежда Бабкина, и молодежный проект «Нас не догонишь», о котором рассказали Посол «Сочи 2014», популярный российский певец Дима Билан и известный рэпер Роман Жиган. В презентации программы Культурной Олимпиады также принял участие известный DJ и музыкант Глеб Соловьев (Subwave).
Помимо тематических проектов, программа включает в себя специальные проекты, созданные для Культурной Олимпиады «Сочи 2014» и ряд мероприятий – концертов, спектаклей и выставок. Среди участников – Валерий Гергиев, Анна Нетребко, Юрий Башмет, Юрий Григорович, Дима Билан, Николай Цискаридзе, Ульяна Лопаткина, Евгений Миронов, Игорь Бутман, Олег Митяев, Надежда Бабкина и многие другие.
Атмосферу ожидания самих Игр создает именно Культурная Олимпиада. Это беспрецедентное событие также призвано поддержать культурный диалог между Россией и мировым сообществом, раскрыть миру удивительное разнообразие современной российской культуры. В Культурной Олимпиаде «Сочи 2014» примут участие представители классического и авангардного искусства, артисты, собирающие стадионы, и камерные исполнители, выдающиеся представители всех стилей и направлений».

Программы «Года Кино» (2010):
·        «Кино без барьеров» – кинофестиваль, посвященный людям с ограниченными возможностями;
·        «Кино в твоём дворе» – в разных районах г. Сочи установят экраны, на которых будут показаны фильмы золотого фонда мировой культуры. Будут проведены мастер-классы для школьников и студентов;
·        Фестиваль спортивного кино;
·        Киноцикл «Спортивные кинодержавы в гостях у Сочи».

Программы «Года Театра» (2011):
- Лучшие спектакли–лауреаты фестиваля «Золотая маска», выставки театральных коллекций
- Гастроли Мариинского театра, Фестиваль кукольных театров;
- Фестиваль «Протеатр». Цель фестиваля – поддержка театрального творчества людей с особенностями развития, помощь в становлении и развитии «особых» театров России;
- Фестиваль «Территория. Сочи» – фестиваль современных российских и зарубежных театральных коллективов. Руководитель – Евгений Миронов;

Программы «Года Музыки» (2012):
·        Фестиваль Анны Нетребко – Валерия Гергиева;
·        Всероссийские Филармонические Сезоны в г. Сочи;
·        «Зимний Музыкальный Фестиваль» Ю. Башмета;
·        Фестиваль Авторской Песни «Лето это маленькая жизнь» О. Митяева;
·        Фестиваль И. Бутмана «Аква–джаз»;
·        Фестиваль «Песни России» Н. Бабкиной;

Программы «Года Музеев» (2013):
- Выставки из собраний Государственного Эрмитажа и Государственной Третьяковской Галереи, из фондов Всероссийского Музея Декоративно–Прикладного Искусства и частных коллекций;
- Международная выставка–шоу «Экспо–Музеум»;
- Международный Пленер Современного Визуального Искусства;
- Выставки Современного российского искусства;
- Выставки классической русской фотографии;
- Выставки «Современное искусство Кубани».