04.02.2011 -
С января по декабрь 2011 года в Тамбовской области пройдёт областной фестиваль искусств «Тамбовские звёзды 2011».

С января по декабрь 2011 года в Тамбовской области пройдёт областной фестиваль искусств «Тамбовские звёзды 2011», включающий четыре гастрольно-выездных этапа («Приношение любви», «Пасхальный свет», «Звуки и краски лета», «Золотая палитра осени») и открывающий новые возможности для формирования единого культурного пространства на Тамбовщине.

Фестивальные мероприятия будут проходить в течение всего года, и не только на центральных площадках городов и районов, но и в самых отдалённых селах и поселках области. В рамках фестиваля состоятся концерты, спектакли, пройдут творческие вечера и встречи литераторов, откроются художественные выставки.
Около 40 лучших творческих коллективов (профессиональных и самодеятельных) познакомят жителей области со своими концертными программами и театральными постановками:
·        Государственный ансамбль песни и танца Тамбовской области «Ивушка»;
· Тамбовский камерный хор им.С.В.Рахманинова, а также арт - студия «Пятый океан» и детский хор «Начало»;
·        творческие коллективы и солисты Тамбовского государственного музыкально - педагогического института им. С.В. Рахманинова;
·        коллективы Тамбовского колледжа искусств;
· коллективы и солисты ТОГУК «Тамбовконцерт»: оркестр русских народных инструментов «Россияне», детская филармония, музыкально - литературный лекторий, Губернаторский духовой оркестр; заслуженные артистки России Н.Неокина, З.Загумённова, солистка М.Леонтьева;
·        государственный ансамбль бального танца «Цвета радуги».
В программе фестиваля - спектакли ТОГУК «Тамбовтеатр» (драматический театр и театр кукол), Мичуринского драматического театра, Тамбовского молодёжного театра, Театра юного зрителя Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и др.
Зрителей Тамбовщины порадуют выступления коллективов ТОГУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга»: семейного ансамбля «Сударыня», ансамбля песни и танца «Русская мозаика», фольклорного коллектива «Иван да Марья», народного коллектива «Играй, гармонь Тамбовская». С концертами выступят и коллективы Детской школы искусств № 3 г.Тамбова (ансамбль классического танца «Вдохновение» и оркестр русских народных инструментов «Серпантин»), вокальный ансамбль «Русский романс», народный ансамбль русской песни «Тальяночка», фольклорный ансамбль «Тамбовский задор» и др.
В рамках фестиваля концертные программы и спектакли покажут: Народный семейный ансамбль «Вишнёвый сад» (Петровский район), хореографический ансамбль классического танца «Росинка», ансамбль народного танца «Юность» и ансамбль казачьей песни «Станица» города Мичуринска.
Тамбовская областная картинная галерея, областной краеведческий музей познакомят жителей самых отдалённых районов области с произведениями из своих фондов, проведя серию мероприятий «Выставка одной картины».
     В программу областного фестиваля искусств «Тамбовские звёзды 2011» войдут также обменные концерты между творческими коллективами городов и районов Тамбовской области.

Только в первые недели фестивальные мероприятия пройдут в Умётском районе (с.Масловка, р.п.Умёт), Инжавинском (селах Паревка, Караул, Грушевка, Балыклей, р.п.Инжавино), Мучкапском (сёлах Кулябовка,Чащино, Шапкино, р.п.Мучкап) районах и т.д..

Е.Н.Морозова