10.02.2011 -
26-29 апреля в областной детской библиотеке состоится межрегиональная научно-практическая конференция "Развитие гуманистической миссии детской библиотеки в условиях информационного общества".
Тамбовское областное государственное учреждение культуры «Тамбовская областная детская библиотека» приглашает принять участие в межрегиональной научно-практической конференции "Развитие гуманистической миссии детской библиотеки в условиях информационного общества", которая состоится 26 - 29 апреля 2011 года в г. Тамбове.
Цель конференции - обсуждение стратегии модернизации детской библиотеки как статусного информационного и социально-культурного центра.
Предлагается обсудить следующие темы:
  • Место и роль детской библиотеки в современном информационном пространстве.
  • Современная и классическая художественная литература в чтении детей и подростков в ракурсе библиотечных проектов и программ.
  • Детская библиотека как ресурс формирования гражданской и правовой культуры детей и подростков.
  • Социальная защита детства.
  • Краеведческие ресурсы детских библиотек и их роль в формировании патриотического сознания.
  • Просветительская и коммуникационная парадигмы продвижения детского и семейного чтения.
  • Социальное партнёрство и позиционирование деятельности детской библиотеки.
  • Формирование информационных ресурсов и обеспечение их доступности.

К работе в конференции приглашаются руководители и специалисты центральных региональных детских и детско-юношеских библиотек Российской Федерации, руководители и специалисты библиотек Тамбовской области, а также всех заинтересованных библиотек вне зависимости от ведомственного подчинения. Ожидается участие в работе научно-практической конференции Н. В. Бубекиной, заведующей научно-методическим отделом Российской государственной детской библиотеки.
Участников ждут профессиональные слушания, дискуссии, обмен опытом.
Конференция приурочена к 55-летию со дня основания Тамбовской областной детской библиотеки.
Программа конференции будет составлена с учетом заявленных выступлений.
Условия участия: Для участия в конференции необходимо заполнить регистрационную форму и отправить её в оргкомитет конференции до 15 марта 2010 года.
Доклады и сообщения должны быть представлены в оргкомитет в электронном и традиционном виде во время регистрации, и соответствовать следующим требованиям:
1. Название доклада (сообщения), фамилия, имя, отчество автора, название организации, город.
2. Доклад (сообщение) должен составлять вместе с рисунками, приложениями не более 6 страниц формата А4 в редакторе Word, печать Times New Roman 14, одинарный интервал.
Время для выступлений: пленарные доклады – до 15 мин., сообщения – до 10 мин. Приветствуются доклады, подготовленные в форме презентаций.
Сборник тезисов планируется издать после окончания работы конференции.
Оплата проезда и проживания в гостинице за счёт направляющей организации (об обратных билетах просим позаботиться заранее).
День заезда на конференцию 26 апреля, начало работы конференции 27 апреля в 10 часов. День отъезда – 29 апреля.
Регистрационную форму участников научно-практической конференции можно найти на web-сайте библиотеки: http://odb.tamboff.ru.
Заявки и материалы для участия в конференции направлять по адресу:
392000г. Тамбов, ул. Советская, д 59. Тамбовская областная детская библиотека. Оргкомитет конференции.
По всем вопросам обращаться в Организационный комитет:
Валентина Анатольевна Головкова, зав. инновационно-методическим отделом – тел. 8(4752) 72-46-35.
Елена Васильевна Гребенникова, зам. директора по библиотечной работе – тел.8(4752) 72-16-80.
Проезд до библиотеки: От железнодорожного вокзала - автобус № 45 (на Динамо), от автовокзала «Тамбов» - автобус № 45 до остановки «Музей Г. В. Чичерина».