15  августа 2019 года
детская библиотека»,
ул. Советская,59
10.00 -19.00

15 августа Тамбовская областная детская библиотека традиционно отмечает свой день рождения и  приглашает читателей разных поколений: детей и их родителей, бабушек и дедушек,  присоединиться к праздничному интерактивному марафону «Библиотека собирает друзей».

В 10.00 поздравить библиотеку придут самые юные читатели. В отделе массовых программ состоится  литературная программа «Есть дом у книг – БИБЛИОТЕКА».  Малышей ждёт встреча с  персонажами книг любимых детских писателей и поэтов, участие в весёлых конкурсах и викторинах.

В этот же день состоится подведение итогов благотворительной «Акции Доброты». На встрече, которая начнется в 10.00, работники и волонтеры  Центра помощи бездомным животным «Доброе сердце» расскажут о его деятельности, ответят на интересующие вопросы. В рамках встречи будет передан благотворительный дар, собранный читателями библиотеки с 15 июля по 15 августа.

В 11.00 дети, отдыхающие на набережной реки Цны, горожане и гости города послушают «Яблочные истории» в Летнем читальном зале, познакомятся с историей августовских праздников: Медовым, Яблочным и Ореховым Спасами. Почувствовать вкус этих праздников поможет «Яблочная викторина».

В 11.00 в отделе литературы по искусству в интерактивной программе «Строим библиотеку будущего» юные читатели совершат увлекательную библиопрогулку в историю Тамбовской областной детской библиотеки. Дети побывают на литературных библиотурнирах у книжных полок, сразятся в творческих состязаниях «Библиоревю» и «Знакомые незнакомцы».   Одним из ярких событий  для участников программы  станет уникальная возможность почувствовать себя архитекторами: создать дизайн-проект нового здания для любимой библиотеки и воплотить его в жизнь с помощью поролоновых кубиков.

В 12.00 на улице Набережной пройдёт PR-акция «Охота на читателя-2», посвящённая Дню рождения библиотеки. В ходе акции дети и их родители узнают о современных авторах и популярных книгах, а самое главное получат ответ на вопрос «Как пройти в самую большую детскую библиотеку области?»

В 13.00 в отделе дошкольников и младших школьников гости отправятся в литературное путешествие «Подарок для самого-самого…» и посетят мастер-класс по подарочному дизайну. Библиотекари «угостят» своих читателей новыми книгами и интересными конкурсами и викторинами. В игровой части программы малыши посоревнуются на лучшего знатока русских народных и зарубежных сказок. Ребят ожидает необычная выставка-сюрприз «Книжные жмурки». Все желающие смогут принять участие в творческом мастер-классе по изготовлению подарочной открытки-сюрприза и поздравить библиотеку с Днём рождения. Всех участников ждёт море положительных эмоций и отличного настроения!

В 14.00 в отделе обслуживания подростков состоится необычное превращение читателя в библиотекаря. В дублёр-шоу «Я – библиотекарь!» только на один день читатели и библиотекари поменяются ролями. Дети почувствуют себя современными библиотекарями, узнают секреты расстановки книг в фонде, самостоятельно запишут книгу в формуляр, проведут экскурсию.

В течение всего дня для наших гостей – экспресс-викторины, фотосессия у Кресла Желаний, литературный мультзал, познавательные игры!!!

Будьте с нами в этот день!

Гребенникова Елена Васильевна,
заместитель директора по библиотечной работе,
т. 72-16-80