11.02.2011 -
17-18 февраля в областном научно-методическом центре народного творчества состоится областной семинар.

ПРОГРАММА областного семинара методистов и худруков культурно-досуговых учреждений по теме «Пути совершенствования технологий патриотического воспитания граждан в культурно-досуговых учреждениях» (17-18 февраля 2011г.)

17 февраля 2011 года

Место проведения: ТОГУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга»

9.30–10.00 Открытие заседания областного клуба методистов.
Выступающие:

1. Павлов Ю.Д. – директор ТОГУК «НМЦ НТ и Д», заслуженный работник культуры РФ.

2. Комарова Н.Е. – зав. отделом досуга ТОГУК «НМЦ НТ и Д», заслуженный работник культуры РФ, председатель областного клуба методистов.

10.00–10.30
10.30–11.00

Анализ работы клубных учреждений области по патриотическому воспитанию граждан.
Выступающая: О.А. Понамарева – ведущий методист отдела досуга ТОГУК «НМЦ НТ и Д»

Обмен опытом работы «Основные направления военно-патриотического воспитания в культурно-досуговых учреждениях области».

Ведущая: Н.Е.Комарова

11.00–13.30

13.30–14.30

Лекция – практикум «Государственные символы в семиотическом пространстве театрализованного пространства».
Ведущий: Павленко Александр Владимирович – декан факультета общественных профессий Мичуринского государственного аграрного университета, доцент кафедры социальных коммуникаций и философии, кандидат философских наук, режиссер студенческого народного театра – лаборатории «Феникс».

Перерыв на обед.

14.30–15.00 Переезд в музейно-выставочный центр Тамбовской области.

15.00–17.00

17.00–18.00

Просмотр торжественного вечера, посвященного 375–летию основания города Тамбова «Тамбов! Звонят колокола!».
Выступающий: Николаев Игорь Алексеевич – руководитель филиала ТОГУК ТОКМ музейно-выставочного центра Тамбовской области, почётный гражданин города Тамбова, заслуженный работник культы РФ, военный историк, полковник в отставке.

Обсуждение просмотренного мероприятия.

Ведущая: Н.Е.Комарова

18 февраля 2011 года

9.30–11.30

11.30–13.00

Лекция – практикум «Режиссура культурно-досуговых мероприятий патриотической направленности».
Выступающий: Блохин Николай Алексеевич-режиссер-педагог, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Президентского гранта Всероссийской программы «Арт – Профи – Форум».

Лекция «Великие даты России».

Выступающий: Николаев Игорь Алексеевич.

13.00 Закрытие семинара.

Комарова Н.Е.