14.02.2011 -
10 февраля 2011 года в Тамбовском епархиальном управлении прошла научно-практическая конференция «Сохранение исторического наследия церковного зодчества, развитие православного храмостроительства на Тамбовщине».

10 февраля 2011 года в Питиримовском зале Тамбовского епархиального управления прошла научно-практическая конференция «Сохранение исторического наследия церковного зодчества, развитие православного храмостроительства на Тамбовщине».
В фойе епархиального управления участникам конференции была представлена выставка творческих работ архитекторов и проектных организаций, выставка православной книги, выставка иконописной школы.
В Тамбовской области усилиями епархии при финансовой поддержке государства и благотворителей активно развивается храмовое строительство, реставрируются и восстанавливаются старинные храмы и монастыри. Поэтому вопросы сохранения культурного наследия в регионе очень актуальны.
Конференция стала первым масштабным явлением, объединившим представителей духовенства, органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений культуры, архитекторов, искусствоведов, меценатов, членов Общественной палаты Тамбовской области, общественных организаций, заинтересованных в сохранении и приумножении культурного наследия области. В работе форума приняли участие гости из городов Ельца, Воронежа, Липецка, Орла.
Конференция открылась выступлением хора Тамбовской православной духовной семинарии.
С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель губернатора Н.В.Коновалов, глава города А.В.Кондратьев, председатель Фонда возрождения православных святынь В.А.Андреев, почетный гражданин города И.А.Николаев, подчеркнув высокую значимость церковного зодчества для духовно-нравственного состояния общества.
В докладах и.о. начальника управления культуры и архивного дела области А.Н.Кузнецова, главного архитектора области И.Л.Новопавловского, засл. архитектора РСФСР, члена общественной палаты, члена Союза архитекторов, профессора А.С.Куликова, директора ООО «Тамбовский научно-технический центр строительства и архитектуры» О.Б.Демина, заведующего архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии протоиерея Георгия Неретина, председателя ТРОО «Культурная инициатива» Т.И.Поповой были подняты наиболее актуальные вопросы развития церковного зодчества, сохранения памятников православной культуры, проблемы развития городской среды, в частности, застройки исторического центра.
Выступающие отметили, что при решении вопросов восстановления разрушенных храмов и других культовых объектов очень важно отнестись бережно и уважительно к созданному предыдущими поколениями, сочетать в едином культурном пространстве города ценности различных исторических этапов. Этому могла бы способствовать единая концепция развития городской архитектуры, разработка охранных зон объектов культурного наследия, единые подходы к сохранению памятников культуры, в том числе церковного зодчества, закрепленные нормативно-правовыми актами; профессионализм и соборность при принятии важных градостроительных решений.
Многие докладчики подчеркнули необходимость возрождения реставрационных мастерских, которые дали бы возможность проводить реставрацию храмов на высоком профессиональном уровне, спасти от разрушения многочисленные старинные иконы, сохранившиеся в сельских церквях.
Форум еще раз показал, что культура является важным фактором развития общества, созидающей и объединяющей силой. В поле культуры каждый находит свое место, оно создает условия для взаимопонимания представителей всех структур общества независимо от взглядов и конфессиональной принадлежности, открывает возможности для продолжения конструктивного диалога.