25.02.2011 -
В областной картинной галерее открыта выставка «Они защищали Родину», посвященная Дню Защитника Отечества.

В областной картинной галерее открыта выставка «Они защищали Родину»,  посвященная Дню Защитника Отечества.

На выставке представлено 21 произведение живописи, графики и скульптуры из фондов Тамбовской областной картинной галереи. Эти произведения объединяет тема участия всех граждан нашей страны, от мала до велика, в освободительной борьбе против фашистской Германии в годы Великой Отечественной войны..

Торжественным вступлением к выставке звучит «Натюрморт с гвоздиками» (1985) художника А.Е.Рябинского как знак памяти и уважения известным и безымянным героям. О трагедии войны и долгожданной победе «со слезами на глазах» рассказывает графический триптих А.Л. Бубенцова «День первый – день последний».

Идея выставки ярко выражена в картине заслуженного художника РФ Соловьёва Е.В. (1931-2009) «Бабушка Анастасия и её дети» (1990), в центре которой образ Матери, отдавшей Родине всех своих детей. В создании обобщённого образа русской женщины автор опирается на традиции классического искусства, в частности, иконописи.

Эпизоды военного времени оживают в тематических композициях «Письмо с фронта» (1943) А.Н.Нестерова (1883-1961), «Бронепоезд «Тамбовский рабочий»» (1943) Т.Н. Емельяновой (1911-2010), «Переправа» С.П. Ушакова (1925-1984), «На оборонительных рубежах. (Витя-водонос)» (1997) народного художника РСФСР А.П. Краснова (1923-1998). В каждой из них раскрываются различные грани жертвенного подвига народа.

На выставке широко представлены портреты участников Великой Отечественной войны. Среди них изображения людей, фамилии которых остались неизвестными, но сами они стали символами героической борьбы с фашизмом. Таковы живописные работы «Красноармеец» (нач. 1940-х гг.), «Колхозник» (1945) Н.А. Отнякина, «Защитница Ленинграда» (1980) Ю.И. Киселёва; скульптуры – «Старшина трёх войн» (1986) заслуженного художника РСФСР С.Е. Лебедева (1929-1993), «Защитница Москвы» (1967) Т.Г.Вельцен (1930-1968).

Заслуженный художник РФ В.В. Сизов соединил в своём произведении «Боец Алёнушка» (1985) жанры портрета и картины. Созданный им образ девушки-бойца выразил черты народного эпоса и лирическое начало в обобщённой монументальной форме.

Особое внимание привлекают портреты участников войны – наших земляков. Художественная выразительность сочетается в них с документальной точностью, что придаёт таким произведениям характер художественного документа эпохи. Это живописные портреты «Участник Сталинградской битвы поэт И.С. Кучин» (1995) и «Полный кавалер орденов Славы Н.В. Попов» (1995), созданные А.П. Красновым, «Портрет участника войны И.П. Литовского», написанный И.Я. Копровым (1877-1964), «Портрет разведчицы М.В. Волковой-Музылевой» В.В. Сизова; скульптурный портрет «Дважды Герой Советского Союза В.С. Петров» (1951) народного художника РСФСР скульптора Л.Е. Кербеля (1917-2003), этюд к бюсту Героя, установленного в Тамбове.

Произведения, вошедшие в экспозицию выставки, напоминают молодым поколениям о подвигах отцов и дедов, воспитывают чувства патриотизма и гордости за свой народ.

Источник: сайт областной картинной галереи.