03.03.2011 -
9 марта в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится открытие цикла юбилейных мероприятий, посвященных 50-летию первого полета человека в космос, объединенных рубрикой «Тамбовские космические орбиты».

На выставке представлен скульптурный портрет Ю.А. Гагарина, выполненный известным советским скульптором Григорием Постниковым с натуры, космическое снаряжение, подарки Музейно-выставочному комплексу Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, уникальная филателистическая коллекция с автографами Гагарина и многих других космонавтов, а также со штампами спецгашения на Байконуре, на станции «Мир», в Звездном городке, на других космических станциях и т.д.

В юбилейном году в Музейно-выставочном центре пройдут Гагаринские чтения, встречи с космонавтами и сотрудниками Центра подготовки космонавтов, выставки, другие многочисленные мероприятия, рассказывающие о вкладе Тамбовской области в развитие отечественной космической науки и техники, подготовки в военных ВУЗах Тамбова специалистов в области космической науки и техники для службы в Центре подготовки космонавтов, в космических НИИ. В Музейно-выставочном центре будет представлено космическое снаряжение, изготовленное на промышленных предприятиях Тамбова. Кроме того, будет представлен обширный материал о космонавтах Л. Демине, Ю. Артюхине, С. Волкове,   П. Виноградове, которые жили и учились в нашем городе, о космонавтах  и сотрудниках ЦПК и ЦУП, которые в разные годы побывали в Тамбове, а также о Дне Тамбовской области в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.