10.03.2011 -
С 14 по 18 марта 2011 года в Тамбове будет проходить Благотворительная акция Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер».

Ее организатор – Московская Гильдия актеров театра и кино.
Кинофестиваль «Сталкер», проходящий с 1995 года в Москве, ежегодно проводит благотворительные, социально-значимые акции в регионах России.
В Тамбове будет показана программа фильмов – призеров кинофестиваля «Сталкер»-2010 и состоятся творческие встречи с их создателями: режиссерами и актерами.
14 марта в 18 часов фестиваль откроется премьерным показом фильма режиссера Алексея Федорченко «ОВСЯНКИ» и творческой встречей с исполнителем главной роли Игорем СЕРГЕЕВЫМ.
15 марта в 18 часов состоится показ художественного фильма «ЖИТЬ». Фильм о том, как абсолютно разные, незнакомые, чуждые друг другу люди, должны вместе выжить... Фильм представит кинорежиссер Юрий БЫКОВ.
16 марта в 18 часов будет показан художественный фильм «КРАСНЫЙ ЛЕД. САГА О ХАНТАХ ЮГРЫ». Историко-приключенческая драма по роману Еремия Айпина «Божья Матерь в кровавых снегах» повествует о восстании остяков (хантов) против Советской власти в районе реки Кызым в начале 30-х годов. Фильм представит режиссер Олег ФЕСЕНКО.
17 марта в 18 часов состоится премьерный показ художественного фильма «ПРОПАВШИЙ БЕЗ ВЕСТИ». Социально-психологическая драма. Главный герой – относительно благополучный человек, оберегающий свою независимость. Но нелепая случайность делает его неспособным распоряжаться собой по собственной воле. Он лишается возможности продолжить свое уютное существование и оказывается в ситуации, прямо противоположной желаемой. Фильм представит режиссер Анна ФЕНЧЕНКО.
18 марта в 18 часов художественный фильм «КОМПЕНСАЦИЯ». «Компенсация» - история о том, что каждому из нас так или иначе приходится платить за то плохое, что мы кому-то сделали, или за ту любовь, которую недодали. И чем дальше, тем эта компенсация тяжелее», - кинорежиссер Вера Сторожева. Фильм представит режиссер Вера СТОРОЖЕВА.
Все дни фестиваля на сеансе 13 часов зрители также смогут знакомиться с обширной программой ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ-ПРИЗЕРЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ «СТАЛКЕР»-2010: «Адская машина», режиссер Расим Полоскин, «Але, гараж!», режиссер Анджела Абзалова, «Главная тайна «Республики ШКИД», режиссер Михаил Михеев, «Серебряковы. Французские этюды», режиссер Галина Долматовская, «Виктор Астафьев. Веселый солдат», режиссер Андрей Зайцев, «Возвращение Маргариты Барской», режиссер Марина Малахова, «Последнее свидание», режиссер Алексей Погребной, «Расслоение», режиссер Игорь Григорьев, «Крутая Римма», режиссер Владимир Левин, «Преодоление», режиссер Мансур Юмагулов.

Фестивальные показы пройдут в Тамбовском областном краеведческом музее (ул. Державинская, д. 3, телефоны: 72 63 13, 72 13 38).
На все премьерные кинопоказы и творческие встречи вход свободный.
Обращаем внимание средств массовой информации, что кинофестиваль «Сталкер» - некоммерческая и неполитическая акция.
Кинофестиваль «Сталкер» открыт для широкой зрительской аудитории, студентов ВУЗов и представителей общественных организаций.
Гильдия кинорежиссеров России выразила благодарность Управлению культуры и архивного дела Тамбовской области, ТОГУК "Тамбовский областной краеведческий музей", ТОГУК "Тамбовкино" за помощь в организации и проведении кинофестиваля «Сталкер».
Дополнительная информация, аннотации и кадры фильмов - на официальном сайте кинофестиваля «Сталкер»: www.stalkerfest.org