23.03.2011 -
В областной картинной галерее открыта выставка фоторабот Екатерины Рождественской.

Это вторая по счету выставка Екатерины в Тамбове. В этот раз на выставке будет представлено 62 работы Екатерины из  фото-проектов: «Частная коллекция», «Винтаж», «История белья», «Pin-Up».
Жители нашего города смогут увидеть фотоработы,  на которых в образе персонажей будут представлены звёзды шоу-бизнеса, политики, знаменитые спортсмены.
В мастерской Екатерины Рождественской побывали Людмила Гурченко, Владимир Жириновский, Ирина Алферова, Михаил Боярский, Владимир Зельдин, Елена Образцова, Эльдар Рязанов, Юля Савичева, Надежда Бабкина, Владислав Третьяк, группа «Виа Гра», Владимир Турчинский… и это далеко не все персонажи необычных работ Рождественской. Многие экспозиционные фотографии были опубликованы в журнале «Караван историй» и всегда вызывали неподдельный интерес и внимание читателей. Узнать на фотографиях современников в некоторых случаях весьма затруднительно.
Екатерина Рождественская родилась в Москве в семье поэта Роберта Рождественского и литературного критика Аллы Киреевой. В 1979 году она окончила Московский Государственный институт международных отношений по специальности «Международные отношения».
Екатерина – профессиональный переводчик художественной литературы с английского и французского языков. Она перевела более десятка романов, среди которых - «Русский дом» и «Секретный пилигрим» Джона Ле Карре, «Русский дневник» Джона Стейнбека, рассказы Моэма, романы Шелдона.
Фотографией Екатерина Рождественская начала заниматься в 1998 году, а с 2000 года ее работы регулярно публикуются в одном из самых популярных российских глянцевых журналов.
На сегодняшний день Екатерина Рождественская – автор и исполнитель 30 фотопроектов. Среди них - «Частная коллекция», «Ассоциации», «Мужчина и женщина», «Реинкарнация», «Фотопробы», «Мечты детства», «Братья и сестры», «Родня», «Карты», «Натюрморты», «Классика», «Сказки», «Мастера», «Винтаж», «12 месяцев» и многие другие. К настоящему времени ею сделано более 2,5 тысячи работ.
«Винтаж»
Новый проект Екатерины Рождественской «Винтаж» возвращает зрителей в мир моды наших бабушек и мам. Вы как будто совершаете путешествие во времени, разглядывая фасоны пальто, платьев и юбок, прически манекенщиц из недавнего прошлого.
Модные тенденции десятилетий ХХ века у вас перед глазами: сороковые, пятидесятые, шестидесятые, семидесятые, восьмидесятые годы. Вещи, которые сохранились, несмотря на быстротечность жизни. Вещи, передаваемые из поколение в поколение, бережно спрятанные в старинных сундуках или на дачных чердаках.
 ImageImageImageImage
«Частная коллекция» это своеобразная визитная карточка Екатерины. Самый первый и наиболее объемный фотопроект  основан на картинах великих художников прошлого.  Известные россияне - политики, актеры, певцы, спортсмены становятся героями работ Екатерины, которая с помощью грима, костюмов, декораций позволяет по-новому взглянуть на
старинные полотна. Причем всегда рядом с современным «дубликатом» публикуется оригинал.

ImageImageImage