03.06.2011 -
28 мая 2011 года в социокультурном центре «Радуга» Тамбовского района состоялся областной фестиваль хоровых и вокальных коллективов «Пою тебе, Тамбовщина моя».

 

28 мая 2011 года в Муниципальном учреждении социально культурный центр «Радуга» Тамбовского района, Тамбовской области состоялся областной фестиваль хоровых и вокальных коллективов «Пою тебе, Тамбовщина моя». 
Организаторами мероприятия стали: Управление культуры и архивного дела Тамбовской области и Тамбовское областное государственное учреждение культуры «Научно-методический центр народного творчества и досуга». Фестиваль прошел в рамках празднования 375–летнего юбилея города Тамбова и 70-летия образования ТОГУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга».
Цели и задачи фестиваля: сохранение и возрождение традиций хорового и вокального пения, дальнейшее развитие хорового жанра, совершенствование творческого и исполнительского мастерства хоровых коллективов и ансамблей.
Заключительному мероприятию фестиваля предшествовали отборочные туры, проходившие в марте–апреле 2011г в учреждениях культурно-досугового типа городов и районов Тамбовской области, в которых приняли участие более 50 коллективов академического и народного пения.
В финальном туре фестиваля приняли участие 29 лучших хоровых и вокальных коллективов  из Бондарского, Жердевского,  Мордовского, Никифоровского, Мучкапского, Петровского, Первомайского, Рассказовского, Сосновского, Староюрьевского, Мучкапского, Токаревского, Тамбовского, Уметского районов, гг. Кирсанова, Котовска, Мичуринска, Моршанска, Рассказово, Тамбова.
В фестивальной программе были представлены произведения русских, советских, зарубежных композиторов, народные песни, авторские сочинения, песни о Тамбовском крае.
При оценке выступления учитывалось: художественный и профессиональный уровень представленной программы, её соответствие жанровому направлению, исполнительское мастерство и артистизм участников, использование многоголосья, чистота интонирования, строй, ансамбль, сценическая культура, костюмы.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Жюри фестиваля:
Ольга Вячеславовна Немкова – кандидат искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой хорового дирижирования Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени                    С.В. Рахманинова – председатель.
Члены жюри:
Часовских Елена Ивановна старший преподаватель кафедры «Народное художественное творчество» Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова,
 
Снетков Виктор Иванович – руководитель народного ансамбля песни и танца «Русская мозаика», заслуженный работник культуры РФ.
Друцкая Мария Владимировна – преподаватель Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени                    С.В. Рахманинова, хормейстер народного ансамбля песни и танца «Русская мозаика».
Теринцова Людмила Анатольевна – преподаватель Тамбовского колледжа искусств.
 
Победители фестиваля в номинации «ХОР»
Лауреат фестиваля
Черняновский народный хор им. М. Мордасовой
руководитель – Федор Черняновский
 
Диплом I степени
Академический хор «Лада» ОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1»
г. Мичуринск
руководитель Наталья Зверева
 
Диплом II cстепени
народный хор клуба «Электрон» г. Тамбов
руководитель – Николай Зимин
 
Специальными дипломами фестиваля были награждены:
Номинация «Исполнительское мастерство и артистизм»
Камерный хор «Культурно-досугового центра Токаревского района»
руководитель – Елена Проскурякова
 
Номинация «Лучший самобытный коллектив»
Хор русской песни  МУ «Культурно-досугового обьединения» г. Рассказово
руководитель – Алла Васильева
 
Номинация «Популяризация и сохранение традиций хорового пения»
Академический хор МУК Сосновского районного Дома культуры
руководитель – Юрий Пекшев
 
Диплом в номинации «Оригинальность аранжировки произведения»
Черняновский народный хор им. М. Мордасовой
руководитель – Федор Черняновский
 
Победители фестиваля в номинации «Вокальный коллектив»
Лауреат фестиваля
Народный фольклорный ансамбль «Веселый сувенир» МУК «Светоч»
с. Покрово-Пригородное, Тамбовский район
руководитель – Николай Зимин
Диплом I степени
Вокальная группа «Лада» МУ «Центральный Дом культуры»
п. Первомайский
руководитель – Олеся Ерина
 
Диплом II степени
Ансамбль казачьей песни «Станица» МУК «Центр досуга молодежи «Октябрь» г. Мичуринск
руководитель – Алексей Зверев, концертмейстер – Максим Волков.
 
Специальными дипломами фестиваля были награждены:
Номинация «Исполнительское мастерство и артистизм»
Вокальный ансамбль «Хорошее настроение» Мучкапский ЦКД
руководитель заслуженный работник культуры – Олег Лукинов
 
Номинация «Лучший самобытный коллектив»-
ансамбль русской песни «Кирсановские весеслушки» МУК Центр досуга «Золотой витязь» г. Кирсанов
руководитель – Ольга Горщерук
 
Номинация «Популяризация и сохранение традиций хорового пения»
Вокальный ансамбль ОГОУ СПО Тамбовского колледжа искусств
руководитель – Наталья Андреева
 
Номинация «Оригинальность аранжировки произведения»
Народный ансамбль «Русская песня» МУ «Культурно-досуговый центр «Мир» г. Тамбов
руководитель – Александр Барышников
 
Победителям фестиваля вручены памятные подарки.
Гостем фестиваля стал – народный ансамбль песни и танца «Русская мозаика» ТОГУК «Научно-методический центр народного творчества и досуг», художественный  руководитель Виктор Снетков.
На церемонии открытия присутствовали: директор ТОГУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга», заслуженный работник культуры РФ – Юрий Дмитриевич Павлов,
начальник отдела культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта Тамбовского района –Анатолий Александрович Селезнев.
Областной фестиваль хоровых и вокальных коллективов «Пою тебе, Тамбовщина моя» прошел на высоком профессиональном уровне. Мероприятие освещалось средствами массовой информации Тамбовской области.
Назад