Главная страница » Новости » Гастроли Забайкальского краевого драматического театра

14 июня 2011 в 11.00 в конференц-зале ТОГУК «Тамбовтеатр» состоится пресс-конференция, посвященная открытию в Тамбове гастролей Забайкальского краевого драматического театра (г.Чита). В пресс-конференции планируется участие:

Чеботарёва Сергея Алексеевича - заместителя главы администрации Тамбовской области;
Кузнецова Александра Николаевича - и.о.начальника управления культуры и архивного дела Тамбовской области;
Березина НиколаяАлексеевича- художественного руководителя Забайкальского краевого драматического театра, народного артиста России;
Прохорова ВениаминаАлексеевич - руководителя Забайкальского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ, заслуженного артиста России.
Забайкальский краевой драматический театр – старейший театральный коллектив Восточного Забайкалья, основанный в 1939 году.
Основателем театра стал театральный коллектив с берегов Волги – Куйбышевский театр имени XX-летия РКСМ, который по призыву остался «для формирования театрального искусства в Забайкалье».
Сегодня театр – известный творческий коллектив, в труппе которого более 40 актёров. Из них звания «Народный артист России » имеют 2 актёра, «Заслуженный артист России» - 6. 12 артистам и работникам театра присвоены звания «Заслуженный деятель искусств Читинской области» и «Заслуженный деятель искусств Забайкальского края». С 1992 года художественным руководителем театра является народный артист России Н.А. Березин.
За плечами у Забайкальского краевого драматического театра более 600 премьерных спектаклей, тысячи километров гастрольных дорог. Он участник престижных всероссийских фестивалей, лауреат международной премии «Партнерство ради прогресса». В репертуаре театра классика, современные пьесы, мюзиклы, спектакли для детей.
Театр продолжает свои лучшие традиции, он по-прежнему стремится быть ближе к зрителю, оставаясь для него таким же другом, собеседником и вдохновителем, каким был все эти 70 с лишним лет.
Гастроли Забайкальского краевого драматического театра пройдут в Тамбове с 14 по 22 июня.
Тамбовские зрители увидят пять взрослых спектаклей: музыкальные комедии «Русский секрет» В.Дмитриева (который на протяжении нескольких лет жил в Тамбове ), «Ночь перед рождеством» Н. Гоголя, комедии «Винго» В.Бочанова и «Последнюю попытку» М.Задорнова, а также спектакль «Театральный ералаш». И два спектакля для детей: «Айболит и Бармалей» и «Куда пропало время?».

Е.Н.Морозова