08.07.2011 -
10 июля 2011 года состоится закрытие 77-го театрального сезона Тамбовского театра кукол спектаклем «Карлик Нос».

10 июля 2011 года в 10-30 состоится закрытие 77-го театрального сезона Тамбовского государственного театра кукол премьерным спектаклем этого сезона «Карлик Нос» (режиссер-постановщик Борис Ходырев).
Прошедший сезон был для театра кукол интересным и достаточно насыщенным.
Областная премия им. И.Н. Марина была вручена актёру театра кукол Сергею Кочергину.
После долгого перерыва театр выехал для участия в фестивале в другой регион. С 3 по 5 июня в Липецке на сцене Липецкого государственного театра кукол проходил Первый региональный фестиваль русской классики профессиональных театров кукол «Пушкинские истоки: Кореневщино», в котором приняли участие театры кукол из Курска, Рязани, Липецка и Тамбова. Спектакль нашего театра «Сказка о царе Салтане» (реж.- заслуженный деятель искусств РФ Б. Саламчев) открывал фестиваль. По итогам фестиваля Тамбовский театр кукол получил диплом «За многолетнее сохранение в репертуаре театра спектакля «Сказка о царе Салтане» А.С. Пушкина.
Сегодня в репертуаре театра около 40 спектаклей, которые рассчитаны на разные возрастные группы подрастающего поколения. Ежегодно репертуарная афиша театра пополняется новыми яркими современными постановками: «Бука», «Метелица», «Весёлые шалуны» и «Карлик Нос».
Сегодня в труппе театра 16 актеров, из них четверо имеют звание «Заслуженный артист России»: Истомин Анатолий Вячеславович, Юдина Раиса Борисовна, Кочергин Сергей Геннадьевич, Ряснянская Наталья Алексеевна.
В течение всего сезона театр кукол активно проводил гастрольно - выездные спектакли. Около 11 тыс. юных зрителей в Рассказовском, Уметском, Сампурском, Староюрьевском, Сосновском, Никифоровском, Мучкапском, Мичуринском, Тамбовском, Ржаксинском, Бондарском районах и городах Уварово, Рассказово, Кирсанов, Моршанск, Котовск посмотрели лучшие постановки театра. По- прежнему, постоянными зрителями театра кукол являются ребята из детских домов и школ - интернатов области: Караульского, Заворонежского, Платоновского, Татановского, Красивского детских домов, Котовской, Горельской, Жердевской, Моршанской, Знаменской, Отъясской, Уваровской, Красносвободненской школ - интернатов, Мичуринского детского дома «Аистенок».
Всего за сезон Тамбовским театром кукол было показано свыше 520 спектаклей, которые посмотрело около 34,0 тыс .юных зрителей.

Е.Н.Морозова