25.09.2012 -
28 сентября 2012 года в выставочном зале Союза художников состоится открытие персональной юбилейной выставки тамбовского художника Ольги Красковой.

28 сентября 2012 года в 12.00 в выставочном зале Тамбовского отделения Союза художников России (ул. Гоголя, 6 - а) состоится открытие персональной юбилейной выставки тамбовского художника, члена Союза художников России Ольги Вадимовны Красковой.

В 1984 году Ольга Краскова окончила Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого.
В 1995 году - принята в члены Союза художников России.
Краскова Ольга Вадимовна художник – живописец, который за время своей творческой деятельности создала более 400 живописных произведений.
Ольга Вадимовна Краскова – художник, обладающий выраженной индивидуальностью, постоянно совершенствующий и развивающий свой
творческий потенциал. После окончания театрально-декорационного отделения Пензенского художественного училища им. К. А. Савицкого (1984г.) она приехала в Тамбов, где работала в Тамбовском драматическом театре им. Луначарского и областном театре кукол. За период с 1984 по 1993г. оформила более 10 спектаклей. Второй творческой линией в это время стала работа над костюмом. Серия костюмов стилизованных в русском стиле, была весьма успешно представлена О.В. Красковой на Всесоюзной молодежной выставке в 1989 году.
Для дальнейшего художественного развития, своеобразный заряд был получен художником во время поездок на творческие дачи, проводимых Союзом художников СССР (1987-1992).
Первые поиски своего пластического языка состоялись у О.Красковой в жанрах портрета и натюрморта с цветами. Со временем художник стала работать в весьма свободной манере, в ее цветочных композициях присутствуют сложные колористические сочетания, много воздуха света.
Созвучным её творчеству оказался и жанр архитектурного пейзажа, к которому она обратилась благодаря заграничным поездкам. «У каждого города своя гамма, - говорит художник. - В Европе это серебристые тона успокоенность и размеренность жизни, темы города и моря. В Малайзии, наоборот, буйство красок, темы города и джунглей, где каждый метр пространства буквально отвоёвывается у этих джунглей".
Цикл тематических произведений появился после поездки Ольги Вадимовны в Венецию, давшей мощный стимул к поискам образов, рождённых историческими местами этого итальянского чуда. В этих картинах О. В. Краскова уловила стиль Венеции, с её загадочностью, недосказанностью и авантюризмом, скрытым за масками и улыбками карнавальных героев.

С 1987 года О.В. Краскова постоянно принимает участие в различного уровня выставках (международных, всероссийских, региональных, областных и персональных ). На данный момент она является участником более 50-ти художественных выставок, среди которых как наиболее значимые можно отметить:
2010г.- Центральный дом художника. Выставка «Арт-салон 2010». Москва
2009г.- Центральный дом художника. Выставка «Арт-салон 2009». Москва
2009г.- Центральный дом художника. Выставка «Россия XI». Москва
2008г.- Центральный дом художника. Выставка «Арт-салон 2008». Москва
2008г.- г. Ш Всероссийская художественная выставка «Возрождение». Тамбов.
2007г.- Галерея искусств З.Церетели. Выставка «Художники земли Тамбовской». Москва.
2007г. - Выставка «Художники земли Тамбовской». Липецк
2007г.- Выставка «Художники земли Тамбовской». Владимир
2007г.- Информационный центр Организации Объединенных наций. Художественная выставка. Москва
2006г.- Государственный выставочный зал «На Каширке». Биенале «Весенний салон», проводимый Творческим объединением женщин-художников «Ирида» (Диплом жюри в номинации «Живопись»). Москва

Ольга Краскова является организатором нескольких групповых выставок, проводимых в выставочном зале Тамбовского отделения Союза художников России, среди них:
2011г. – Групповая выставка «Радость жизни». Выставочный зал Тамбовского регионального отделения ВТОО «Союз художников России
2010г. – Групповая выставка «День весны». Выставочный зал Тамбовского регионального отделения ВТОО «Союз художников России
2010г. – Групповая выставка «Натюрморт». Выставочный зал Тамбовского регионального отделения ВТОО «Союз художников России
2008г. – Групповая выставка членов Тамбовского регионального отделения ВТОО СХР «Солнечные блики». Выставочный зал Тамбовского регионального отделения ВТОО «Союз художников России.

Ольга Вадимовна постоянно принимает участие в поездках на творческие дачи, симпозиумы, пленэры (Горячий ключ, Переславль-Залесский, Липецк, Египет, Каир, Александрия, Люксембург).
Произведения Красковой О.В. находятся в собрании Тамбовской областной картинной галерее, в Липецкой областной картинной галерее, Лебедянском краеведческом музее (Липецкой области), частных коллекциях России и за рубежом.
За годы своего творческой работы Краскова О.В. награждена Почетной грамотой Управления культуры и архивного дела Тамбовской области (2007г.). Ольга Вадимовна имеет благодарность Информационного центра Организации Объединенных Наций в Москве за участие в выставке живописи, проводимой Арт-клубом «Галерея» (2006-2007г.г.).
За участие в творческом конкурсе «Весенний салон – 2006» работа Красковой получила Диплом в номинации Живопись.
В 2010г. художник получила Благодарственное письмо от ООО «Проф-Инвест» за участие в художественной выставке в деловом центре «Премьер».