01.10.2012 -
С 19 октября по 2 ноября ТГМПИ им С.В. Рахманинова проводит VI международный фестиваль «Дни Германии в Тамбове».

С 19 октября по 2 ноября Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им С.В. Рахманинова проводит VI международный фестиваль «Дни Германии в Тамбове».
Этоn проект реализуется при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия, немецкого культурного центра им. Гёте в России. Главная цель этого проекта – расширение культурных и образовательных связей России и Германии, развитие дружеских взаимоотношений между народами, пропаганда культурного наследия двух стран.
В программу фестиваля входят: концерты с участием тамбовских и немецких профессиональных музыкантов; мастер-классы российских и немецких профессоров; семинары, выставки художественных произведений; фотографий, экспозиции фондов музеев, библиотек и личной коллекции Н. Воронцова; конкурсы, олимпиады, викторины. Традиционным стало проведение научной Интернет-конференции «Культура и искусство Германии».
Интересным для зрителей будет показ трех немецких кинолент, предоставленных Гетовским центром.
Центральным событием фестиваля станет премьера оперы Г.Ф. Генделя «Ацис и Галатея», которая состоится 31 октября на сцене Тамбовского драматического театр. В постановке оперы принимают участие оркестр, хор и хореографы ТГМПИ им. С.В. Рахманинова. Гл. дирижер – Мартин Кнель (Германия).
Многолетними партнерами института по реализации данного проекта являются Тамбовский Государственный университет им. Г.Р. Державина, Образовательно-просветительский центр им. В. фон Гумбольдта, Институт филологии и кафедра немецкой филологии ТГУ им. Г.Р. Державина, Общество Гете в Тамбове, Клуб друзей Германии.
Также активное участие принимают МОУ СОШ №24, Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина, Тамбовский драматический театр, Тамбовская областная картинная галерея.