02.10.2012 -
6 октября 2012 года в Музейно-выставочном комплексе Тамбовского областного краеведческого музея (ул. Гоголя, 6) состоится открытие выставки, посвященной петербургскому фестивалю «Современное искусство в традиционном музее».

6 октября 2012 года в 15.00 в Музейно-выставочном комплексе Тамбовского областного краеведческого музея (ул. Гоголя, 6) состоится открытие выставки, посвященной петербургскому фестивалю «Современное искусство в традиционном музее».
Фестиваль “Современное искусство в традиционном музее» — это первый петербургский музейный фестиваль, организованный в 2000 году Фондом «ПРО АРТЕ» при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга. Каждый год современные российские и зарубежные художники получают возможность реализовать свои проекты в больших и малых музеях Санкт-Петербурга. На три недели традиционные музейные хранилища превращаются в места, где демонстрируется актуальное искусство.
С 2012 года фестиваль организуется совместно с Северо-Западным филиалом Государственного центра современного искусства и поддерживается Фондом Михаила Прохорова.
За 12 лет существования фестиваля в нем приняли участие 65 петербургских музеев, реализовано 160 проектов художниками из 10 стран мира.
На выставке в Музейно-выставочном комплексе Тамбовского областного краеведческого музея будут представлены избранные проекты фестиваля прошлых лет: «Хор жалобщиков Петербурга», «Антарктическая миссия» из Музея Арктики и Антарктики, «Ваня, иди домой!» из Пулковской обсерватории, «Военный парад» из Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи и другие.
Дополнит экспозицию обширная информация об одиннадцати фестивалях прошлых лет, фотографии и отзывы зрителей и участников.
Сайт фестиваля - www.proartefestival.ru

Выставка пройдет в рамках Дней культуры Санкт-Петербурга в Тамбовской области.