14.12.2012 -
12 декабря 2012 года в ТГМПИ им. С.В. Рахманинова состоялся областной фестиваль педагогических идей.

В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Патриотическое воспитание населения Тамбовской области на 2011-2015 годы» 12 декабря 2012 года в Рахманиновском зале ТГМПИ им. С.В. Рахманинова состоялся областной фестиваль педагогических идей «Региональная культура в урочной, внеурочной и культурно-просветительной деятельности образовательных учреждений в сфере культуры и искусства».
Фестиваль организован по инициативе управления культуры и архивного дела области и ТОГБУК «Информационно – аналитический центр развития культуры и искусства Тамбовской области» с целью содействия распространению передового педагогического опыта по сохранению и пропаганде региональной культуры среди учащихся детских музыкальных, хореографической, художественных школ и школ искусств области.
Фестиваль проведён в форме конкурса профессионального мастерства, в котором приняли участие 23 педагога из 8 образовательных учреждений в сфере культуры и искусства области. Участники представили свой педагогический опыт, методические разработки, направленные не только на формирование патриотического сознания детей и подростков, но и на сохранение и пропаганду культурного наследия родного края. Преподаватели наглядно продемонстрировали свои идеи в видео-презентациях, стендах, зарисовках и выступлениях с участием своих воспитанников.
По итогам фестиваля победителями стали:
коллектив руководящих работников и преподавателей Детской школы искусств №3 г. Тамбова Михайлова Т.М., Стребкова Е.В., Острогорова В.А., Щербакова В.В. («Музыкально-краеведческие маршруты Тамбовского края»);
преподаватели Знаменской детской школы искусств Вишнякова Н.В. (фольклорный фестиваль «Живая старина») и Милосердова О.А. (проект «Знаем. Помним. Гордимся!»);
преподаватель Детской музыкальной школы №1 г. Мичуринска Зверева Н.А. («Славные традиции храня…» - из опыта работы образцового хорового коллектива «Соловушка»);
заместитель директора Мичуринской детской школы искусств Сафронова А.С. (образовательная программа «Краеведение»);
преподаватели Детской музыкальной школы им. С.М. Старикова при ТГМПИ им. С.В. Рахманинова Антюфеева О.А. и Попова М.В. (методика изучения культурного наследия композиторов Тамбовщины «Во славу Тамбовской земли»).
Остальные конкурсанты получили сертификаты участника фестиваля.
На основе материалов победителей и участников мероприятия будут изданы методические рекомендации для преподавателей ДШИ, ДМШ, ДХШ по сохранению и пропаганде региональной культуры.