29.01.2013 -
С 1 по 7 февраля 2013 года в областной детской библиотеке пройдёт традиционная Неделя безопасного Рунета 2013.

С 1 по 7 февраля 2013 года в Тамбовской областной детской библиотеке пройдёт традиционная Неделя безопасного Рунета 2013 в рамках всероссийского проекта Центра детской безопасности в информационном обществе «Не допусти!» и Российской государственной детской библиотеки, посвященного проблемам детской безопасности в виртуальной среде.

Неделя безопасного Рунета приурочена к Международному Дню безопасного Интернета (Safer Internet Day) – дате, обращающей внимание специалистов и пользователей Сети к проблеме её контентной безопасности. День безопасного Интернета был учрежден в 2004 году и отмечается во второй вторник февраля (в 2013 году это 5 февраля) более чем в 70 странах мира, в число которых входит и Россия. В 2012 году в проекте участвовали 42 региональные детские библиотеки, в том числе и Тамбовская областная детская библиотека.

Интернет стал не просто источником неограниченных потоков информации, но и универсальной площадкой для общения, творчества, развлечения, обучения и работы. Однако эти возможности сопровождаются появлением определённых рисков, уровень опасности которых дети не всегда осознают в должной мере. Учитывая сложившуюся ситуацию, Тамбовская областная детская библиотека предлагает юным пользователям и их родителям посетить в рамках Недели безопасного Рунета - 2013 ряд мероприятий, способствующих привитию интернет-этики и просвещению в вопросах безопасности и позитивного использования онлайн-технологий:

1 февраля на сайте Тамбовской областной детской библиотеки http://odb.tamboff.ru/ детям и подросткам будут предложены вопросы Интернет-викторины "Секреты безопасного Рунета».

3 февраля в 11 часов в пешеходной зоне ул. Коммунальной г. Тамбова состоится PR-акция «Всем полезен, спору нет, БЕЗОПАСНЫЙ Интернет!". Организаторы ставят перед собой две основные задачи: проинформировать пользователей о проблемах безопасности детей и взрослых при использовании сети Интернет; повысить Интернет-грамотность юных читателей и их родителей в области этически корректного и безопасного использования «цифрового» мира.

5 февраля в 11.30 в Тамбовской областной детской библиотеке пройдёт деловая игра для младших школьников "Интернета бояться - в Сеть не ходить", в ходе которой ребята узнают о скрытых и явных угрозах, подстерегающих юных пользователей на просторах глобального информационного пространства и возможностях их избежать, соблюдая ряд несложных правил.

7 февраля финальным мероприятием Недели безопасного Рунета станет квест-игра для старшеклассников «Онлайн-дозор». В 14.00 в Тамбовской областной детской библиотеке развернётся настоящее соревнование двух команд. Основное условие квеста – найти решение предлагаемой логической задачи или задания на знание основ безопасности в интернет-пространстве, чтобы перейти на следующий уровень.

На протяжении всей Недели безопасного Интернета в отделе автоматизации библиотечных процессов будет функционировать книжная выставка «Безопасность на 365 дней: для Вас и Ваших детей». Вниманию пользователей будут представлены лучшие книжные, периодические и электронные издания для взрослых и детей, посвященные вопросам безопасного использования компьютера и Интернета, повышения уровня информационной культуры, восстановления данных и системы после повреждений, обеспечения грамотного поиска информации.

Подробнее см.: