12.02.2013 -
15 февраля в Тамбовской областной детской библиотеке состоится Интернет - диалог «Будущее России – поколению победителей».

15 февраля в 14.00 в Тамбовской областной детской библиотеке состоится Интернет - диалог «Будущее России – поколению победителей» с Волгоградской областной детской библиотекой в рамках круглого стола «Патриотическое воспитание: библиотечный аспект». За круглым столом в Волгограде встретятся участники Сталинградской битвы, дети военного Сталинграда, библиотекари, педагоги, школьники Волгограда.
Интернет - диалог «Будущее России – поколению Победителей» единой нитью свяжет воспоминания участников Сталинградской битвы, проживающих в Волгограде и Волгоградской области, на территории которых велись ожесточенные бои с фашистами, отраженные в книгах Е.Ильиной «Четвертая высота», В. Дроботова «Босоногий гарнизон», И.Гуммера, Ю.Харина» Это было в Калаче».
К on-line-диалогу подключится Тамбовская областная детская библиотека, в которой соберутся участники Сталинградской битвы, проживающие в Тамбове. Руководитель военно-исторического музея 2-й гвардейской армии при гимназии №12 г. Тамбова Т. П. Рыковская расскажет о боевом и творческом пути Ю.Бондарева – автора романа «Горячий снег». 2-я гвардейская армия, в составе которой он воевал, была сформирована на Тамбовщине и сыграла решающую роль в Сталинградском сражении. Участники диалога вспомнят имена героев-тамбовцев, отличившихся в боях за Сталинград.
Интернет-включение будет сопровождаться приветствием Г.А.Рубанова от имени тамбовских ветеранов всем сталинградцам и товарищам по оружию и музыкальным поздравлением с юбилеем победы в исполнении юных дарований гимназии №12.
Свидетелями и внимательными слушателями Интернет-диалога станут учащиеся лицея №21.Для них специалисты Тамбовской областной детской библиотеки подготовили исторический экскурс с медиапрезентацией о главных событиях великого сражения на Волге.

Гребенникова Елена Васильевна –(4752) 72-16-80