18.06.2013 -
18 сентября 2013 года состоится научно-практическая конференция «Эммануил Дмитриевич Нарышкин — просветитель земли Тамбовской».

Управление культуры и архивного дела Тамбовской области и Тамбовская областная универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина 18 сентября 2013 года проводят научно-практическую конференцию «Эммануил Дмитриевич Нарышкин — просветитель земли Тамбовской».
Цель конференции — актуализация деятельности Э. Д. Нарышкина, оценка вклада Эммануила Дмитриевича в развитие народного просвещения и культуры на Тамбовской земле. К участию в конференции приглашаются все заинтересованные в развитии и исследовании традиций культурного строительства Тамбовской области: работники учреждений культуры, преподаватели вузов, аспиранты, студенты.
На конференции предполагается обсудить следующий круг тем:
— Эммануил Дмитриевич Нарышкин и культурная жизнь Тамбовской губернии;
— развитие народного просвещения и социокультурная роль библиотек Тамбовского края в XIX – начале XX века;
— культурная составляющая повседневной жизни, быта и нрава жителей Тамбовщины в XIX – начале XX века;
— архитектурное своеобразие и памятники историко-культурного наследия Тамбовского края;
— тамбовское дворянство в XIX – начале XX века: социокультурные традиции и знаменитые представители;
— традиции благотворительности и меценатства в Тамбовской губернии в XIX – начале XX века;
— тамбовская интеллигенция: социальный облик и роль в жизни губернии.
Конференция проводится 18 сентября 2013 года в актовом зале Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина (ул. Интернациональная, 17). Начало конференции в 10.00.
Для участия в конференции необходимо до 1 сентября 2013 года выслать статью и регистрационную форму по e-mail: tambovlib@gmail.com (с пометкой «Для конференции»). Материалы представляются только в электронном виде.
По итогам работы конференции предполагается публикация её материалов на сайте библиотеки.

Более подробно:

Подробности - на сайте ТОУНБ имени А. С. Пушкина