04.03.2014 -
26 февраля 2014 г. в ТОУНБ им. А. С. Пушкина прошёл вечер памяти коллекционера и журналиста Н.А.Никифорова, посвящённый 100-летию со дня его рождения.

26 февраля 2014 г. в краеведческом зале ТОУНБ им. А. С. Пушкина прошёл вечер памяти известного коллекционера и журналиста Николая Алексеевича Никифорова, посвящённый 100-летию со дня его рождения. Эта встреча начала очередной цикл Тамбовских краеведческих чтений. Её участниками стали близкие Н. А. Никифорова, друзья, единомышленники и все те, кому дорого его имя. Выступавшие с большой теплотой рассказывали о жизни коллекционера, о различных гранях его личности, способной своей деятельностью сближать самых разных людей. Те, кто был связан с Н. А. Никифоровым товарищескими отношениями, вспоминали о нём не только как о признанном коллекционере, но и как о дружелюбном, приветливом, светлом человеке.

Известный журналист, составитель книги «Вещественные доказательства Николая Алексеевича Никифорова» Е. Н. Писарев начал выступление с мысли о том, что Н. А. Никифоров сам был «достопримечательностью» Тамбова: «Он умел находить связь между именами и предметами. Это дар — так умело использовать образы выдающихся личностей для их встраивания в историю Тамбова и Тамбовского края». Автор книги «Прошедшее время», журналист В. Б. Седых подчеркнул, что «ни до, ни после него в Тамбове таких краеведов, таких краелюбов не было».

Поэт, прозаик, публицист, общественный деятель, заслуженный работник культуры России В. Т. Дорожкина отметила: «Он человек, о котором можно сказать одной фразой: удивительная личность». Именно она задала тональность следующих выступлений: «Уверена, что Н. А. Никифоров — герой будущей монографии». В. Т. Дорожкина обратила внимание на выставку литературных источников, отражающих жизнь и деятельность Николая Алексеевича. Эту экспозицию подготовили сотрудники отдела краеведения ТОУНБ.

Как и все, кто вырос в Тамбове, писатель, художник, член Тамбовского центра краеведения А. С. Чернов знал Н. А. Никифорова с самого детства, но познакомился с ним, уже опытным коллекционером, в связи с увлечением искусством экслибриса и изысканиями по истории Тамбова: «Никифоров оказал огромное влияние на жизнь города. Он начал собирательскую деятельность, когда всё дореволюционное прошлое Тамбова представлялось серым. А история Тамбова должна быть яркой, должна подаваться с восхищением: ведь она так красива, так жертвенна! Конечно, история Тамбова должна быть описана на основе документов, но с никифоровским восхищением людьми, которые его населяли».

Депутат Тамбовской городской думы А. И. Гнатюк в своём выступлении сказал: «Меня заинтересовал феномен Никифорова через общение с коллекционерами России и стран ближнего зарубежья. Большинству из них знакома его личность... Н. А. Никифоров велик: он разбудил по всему СССР любовь к краеведению... Он, если так можно сказать, коллекционировал людей, человеческие отношения. Переписка показывает, что его знакомство с интересными людьми не показная дружба, а по-настоящему тёплые отношения... Н. А. Никифоров входит в число 10 самых признанных коллекционеров мира, в число пяти самых признанных коллекционеров Советского Союза... Будем помнить, что именно Никифоров „открыл“ для Тамбова отца русского футуризма Давида Бурлюка. Их имена неразрывны».

В. П. Середа, сотрудник частного литературно-художественного музея С. Н. Денисова, горячо поддержал мысль В. Т. Дорожкиной о необходимости научного исследования творчества Н. А. Никифорова, популяризации его деятельности как собирателя и краеведа. Он рассказал о переписке Н. А. Никифорова с Д. Д. Бурлюком, об их глубокой и плодотворной дружбе, о современном состоянии коллекции, о попытках создания на её основе музея. Дополнением к его выступлению послужила выставка предметов из коллекции Н. А. Никифорова, часть которой находится в фондах музея С. Н. Денисова.

С трогательных воспоминаний о знакомстве ещё в детстве с Н. А. Никифоровым начал выступление известный краевед, кандидат технических наук, преподаватель ТГТУ А. А. Горелов. Он также подчеркнул многогранность личности Н. А. Никифорова, её неповторимость, необыкновенную лёгкость: «Самое главное: он сам сделал свою жизнь такой интересной, умел сам находить интересное во всём, в каждом предмете и каждом человеке».

«Главная коллекция Н. А. Никифорова — это коллекция людей. Даже рассказывая о себе, он рассказывал прежде всего о людях, людях уходящих эпох», — отметила в проникновенном выступлении Е. О. Окорокова, ведущий библиограф отдела краеведческой библиографии ТОУНБ им А. С. Пушкина. Н. А. Никифорова знал весь коллектив библиотеки, ведь он был не просто частым гостем — в последние годы жизни он был гостем ежедневным.

Завершила череду выступлений родная племянница Н. А. Никифорова Наталья Николаевна Быкова: «Дядя любил повторять: „Самая большая роскошь на земле — роскошь человеческого общения“. Мы надеемся, что в музее, который, возможно, когда-нибудь будет создан на основе его коллекции, будет царить роскошь. Роскошь человеческого общения».

Первое из Тамбовских краеведческих чтений этого года, длившееся чуть более двух часов, прошло в очень тёплой, дружеской обстановке. Фрагменты видеозаписи из передачи с участием Н. А. Никифорова, удачно подобранные организаторами встречи сотрудниками отдела краеведческой библиографии, послужили своего рода оригинальным обрамлением вечера. Слова, ключевые для понимания сути личности Николая Алексеевича Никифорова, с экрана произнёс он сам: «Я не коллекционер. Я — собиратель». Дружелюбный, открытый, приветливый, он, один из самых выдающихся тамбовских коллекционеров-собирателей, краевед, остался в памяти собравшихся светлым, лёгким человеком, бесконечно любившим в первую очередь людей.

Источник: http://www.tambovlib.ru/