Гостеприимная и щедрая тамбовская земля вновь принимает лучшие творческие коллективы и солистов России на музыкальном фестивале «Песни над Цной», в рамках мероприятий, посвященных Году Культуры в Российской Федерации.

Фестиваль 2014 года пройдет в дни торжеств по случаю 100-летия прославления святителя Питирима - святого покровителя земли Тамбовской, в которых примет участие Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

29 августа 2014 года, в первый день фестиваля, в Рахманиновском зале Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им.С.В.Рахманинова состоится сольный концерт хоров из Нижнего Новгорода и Саратова в котором прозвучат лучшие хоровые произведения отечественных и зарубежных композиторов. Начало концерта в 18.00.

30 августа 2014 г., в 17 часов, на сцене ул.Набережная г.Тамбова над водной гладью Цны - любимого места отдыха и лодочных прогулок тамбовчан - прозвучат шедевры российской хоровой музыки, популярные народные песни и любимые песни советских и российских композиторов.

В музыкальном фестивале «Песни над Цной» выступят лучшие профессиональные хоры России:

- Муниципальный камерный хор «Нижний Новгород»;

- Саратовский Губернский театр хоровой музыки;

- Тамбовский камерный хор имени С.В. Рахманинова;

- Хор Сретенского монастыря;

- Хор Троице-Сергиевой лавры и Московской Духовной Академии.

В исполнении сводного академического хора прозвучат произведения С.В.Рахманинова и П.И.Чайковского, символизирующие силу русского духа и идеал православного патриотизма.

Почетными гостями фестиваля станут Народные артисты СССР, лауреаты Государственных премий СССР и России Александра Пахмутова и Владимир Зельдин, поэт, лауреат государственной премии СССР Николай Добронравов, народный артист России Лев Лещенко, народный артист России Владимир Девятов, группа «Кватро», а также прославленные коллективы Государственного академического Кубанского казачьего хора и Государственного академического Воронежского русского народного хора им.К.И.Массалитинова.

Лучшие произведения песенной классики, в сопровождении Тамбовского симфонического оркестра под руководством Михаила Леонтьева, исполнят солисты Московского театра «Новая Опера» им.Е.В. Колобова Агунда Кулаева (меццо-сопрано), Алексей Татаринцев (тенор), Дмитрий Орлов (бас), Нурлан Бекмухамбетов (тенор) и солистка Саратовского академического театра оперы и балета Ольга Марьенко (сопрано).

Сцена перед Цной, на фоне Казанского собора, хоровая музыка, пейзажи Набережной г.Тамбова находятся в поразительной гармонии и дарят незабываемые впечатления музыкантам и зрителям. Одной из отличительных черт фестиваля является формат проведения мероприятия под открытым небом: не просто гала-концерт, а многочасовой музыкальный марафон.

Традиции хорового исполнительства имеют богатую историю, и фестиваль «Песни над Цной» несомненно будет способствовать их сохранению, развитию, а также популяризации и пропаганде жанра хоровой музыки среди подрастающего поколения, укреплению творческих связей между регионами России.

Несомненно, фестиваль станет масштабным праздником для всех жителей и гостей Тамбовской области.