Дополнительные меры социальной поддержки работников и учреждений, осуществляющих свою деятельность в сфере культуры, искусства и архивного дела предоставляются с 2013 года.

Предоставление дополнительных мер социальной поддержки осуществляется в целях:

- повышения престижности и привлекательности профессий в сфере культуры, искусства и художественного образования, а также профессионального уровня работников отрасли;

- выявления и стимулирования наиболее творчески активных сотрудников сферы;

- укрепления кадрового потенциала отрасли;

- создания благоприятных условий для устойчивого развития сферы.

В 2014 году проведены следующие областные конкурсы:

«Лучшие муниципальные учреждения культуры, находящиеся на территориях сельских поселений, и их работники»;

«Лучшие муниципальные учреждения культуры и муниципальные образовательными организации дополнительного образования детей, реализующими дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств»;

«Лучшие работники областных государственных и муниципальных учреждений культуры, областных государственных архивов, педагогические работники областных государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств»;

«Молодые специалисты, осуществляющие инновационно-экспериментальные проекты в муниципальных учреждениях культуры и муниципальных образовательных организациях дополнительного образования детей, реализующих дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств, расположенных в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)».

В целях максимального охвата учреждений отрасли установлены соответствующие квоты для педагогических работников, работников музеев, архивов, учреждений культурно – досугового типа, работников театров. В конкурсе имеют право принимать участие работники областных и муниципальных учреждений.

Награждение состоялось 21 января 2015 года. С заслуженными наградами лауреатов областных конкурсов поздравили глава администрации области Олег Иванович Бетин, председатель областной Думы Александр Валерьевич Никитин и куратор отрасли, заместитель главы администрации области Сергей Алексеевич Чеботарев.

Каждый победитель областного конкурса «Сто лучших работников культуры» получил почётный диплом и премию в размере 50 тысяч рублей.

Среди победителей областного конкурса «Сто лучших работников культуры» в 2014 году: 22 работника учреждений клубного типа, 27 библиотекарей, 5 музейщиков, 2 архивиста, 11 работников театрально-концертных организаций, 22 преподавателя образовательных учреждений сферы культуры; а также 11 человек в специальной номинации «За преданность профессии», которая учреждена для работников, отдавших служению культуре Тамбовщины многие десятилетия.

Среди победителей конкурсов по выявлению лучших учреждений отрасли в 2014 году: 8 учреждений клубного типа, 7 библиотек, 4 музея и 1 музыкальная школа, которые получат по 300, 200 и 100 тысяч рублей.

В конкурсе молодых специалистов в 2014 году отобрано 7 победителей, которые в течении следующих трех лет будут получать выплату на общую сумму 120 тысяч рублей.

Со словами благодарности в адрес работников культуры обратился глава администрации области Олег Иванович Бетин: «Спасибо вам за вашу работу, которая особенно важна сейчас – в период непростой экономической ситуации с её санкциями и прочими неурядицами. Сегодня человек должен осознать себя как личность, жизнь которой без культуры просто невозможна. Мы единое государство, сплоченный народ, а центром сплочения во все времена была и является наша духовность, наша культура и те принципы, на которых строится православное государство».