29 января в библиотеках Тамбовской области торжественно откроется российский Год литературы.

Как известно, Указ объявляющий 2015 год в России Годом литературы подписал в июне 2014 года Президент Российской Федерации В. В. Путин.

В Тамбовской области главные события в этот день развернутся в центральной - Пушкинской - библиотеке. Здесь в 15 часов соберутся известные деятели культуры, представители писательских объединений, читательских организаций, краеведы, сотрудники библиотек. Им будет представлена программа, посвящённая старту проекта. Дата выбрана не случайно: 29 января исполняется 155 лет со дня рождения великого русского писателя А. П. Чехова. Этой дате будут посвящены литературно-музыкальная акция «Перечитайте Чехова!» и представленные в библиотеке экспозиции. На онлайн связь с Пушкинкой выйдут библиотеки ряда территорий региона, где на это время также запланированы церемонии открытия Года литературы и чеховские праздники. Организаторы обещают гостям немало литературных, и не только, сюрпризов.

П. Е. Рыжевский