19 мая 2015 года завершился основной межрегиональный театральный фестиваль им. Н.Х.Рыбакова. В его конкурсной программе приняли участие театральные коллективы из Ульяновска, Ярославля, Рязани, Перми, Мичуринска, Липецка и Тамбова. Отгремели последние овации номинантам. Утихли страсти обсуждений и высокое жюри фестиваля во главе с народной артисткой РСФСР, актрисой МХТ им. А.П. Чехова О.М.Яковлевой вынесло своё РЕШЕНИЕ.

жюри IХ межрегионального театрального фестиваля им. Н.Х. Рыбакова

1. В номинации «За бережное отношение к классике»» награждается дипломом и ценным подарком спектакль Тамбовского государственного ордена «Знак Почета» драматического театра «Чайка» (А. Чехов).

2. В номинации «За оригинальную постановку классической пьесы» награждается дипломом и ценным подарком спектакль Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова «Коварство и любовь» (Ф. Шиллер).

3. В номинации «За лучшую сценографию» (премия имени художника М.В. Добужинского) награждается дипломом и ценным подарком главы Инжавинского района Вадим Кешерский – художник–постановщик спектакля «Тевье» Российского государственного академического театра драмы им.Ф.Волкова.

4. В номинации «За вклад в развитие русского театрального искусства» награждается дипломом и ценным подарком (подарок от Сбербанка) Пермский театр «У Моста».

5. В номинации «За лучший актерский ансамбль» награждается дипломом и ценным подарком спектакль Липецкого государственного академического театра драмы им.Л.Н.Толстого «Полковник - птица» (Х.Бойчев).

6. Лауреатом премии «За честь и достоинство» имени народной артистки РСФСР Татьяны Александровны Еремеевой (Битрих) стал актер Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова народный артист РФ Анатолий Гладнев.

7. Премия Музея-усадьбы С.В.Рахманинова «Ивановка» «За верность традициям русской актёрской школы» вручается актёру Мичуринского драматического театра, исполнителю роли Фигаро в спектакле «Безумный день, или женитьба Фигаро» (П.Бомарше) Андрею Зобову.

8. Премия «Признание» присуждается актрисе Мичуринского драматического театра, исполнительнице роли Сюзанны в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро» (П. Бомарше) Ларисе Капустиной.

9. Премия «Признание» присуждается актеру Пермского театра «У Моста», исполнителю роли Луки в спектакле «На дне» (М. Горький) Сергею Мельникову.

10. Премия имени Н.Х. Рыбакова «АКТЕР РОССИИ» присуждается актеру Российского государственного академического театра драмы им.Ф.Волкова, исполнителю роли Тевье в спектакле «Тевье» по повести Шолом–Алейхема «Тевье–молочник» народному артисту РФ Валерию Кириллову.

11. Премия имени Н.Х. Рыбакова «АКТРИСА РОССИИ» присуждается актрисе Тамбовского государственного ордена «Знак Почета» драматического театра, исполнительнице роли Аркадиной в спектакле «Чайка» (А. Чехов) заслуженной артистке РФ Ирине Горбацкой.

С 20 по 25 мая в рамках IX межрегионального театрального фестиваля им. Н.Х.Рыбакова на сцене ТОГАУК «Тамбовтеатр» (Тамбовский драматический театр) пройдёт молодёжный проект фестиваля.