20 октября в фонд Тамбовской областной детской библиотеки директором ТОГБУК «Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка» А. И. Ермаковым переданы в дар книги, посвящённые жизни и творчеству композиторов и художников,связанных с Тамбовским краем: Сергея Васильевича Рахманинова, Петра Ильича Чайковского, Василия Дмитриевича Поленова. В книгах представлены материалы из семейных архивов, воспоминания родных и близких, ноты на отдельные музыкальные произведения С. В. Рахманинова. Среди переданных книг - «Мальчик и музыка» А. Н. Луганской - матери выдающегося пианиста современности Николая Луганского,ежегодно посещающего Ивановку с благотворительными концертами и внёсшего значительный вклад в становление и развитие музейного комплекса Ивановка. В книге прослеживается история родословной Луганских, рассказывается о детских и юношеских годах Николая Луганского,о его музыкальном образовании, полученном в Москве, в Центральной музыкальной школе и в Московской государственной консерватории.

Все эти издания теперь представлены в фонде Тамбовской областной детской библиотеки.