30 октября 2015 года в 14.00  впервые   Ржаксинский  район  будет  принимать  у  себя  областной  фестиваль  изобразительных  искусств «Краски Тамбовщины»,  который  проводит  Тамбовское региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации  «Союз  художников  России» (председатель В.Е.Соловьёв)  при поддержке  администрации области  и управления  культуры  и архивного  дела области.

Открытие выставки фестиваля состоится   в историко-краеведческом музее р.п. Ржакса. Это первая масштабная художественная  выставка, открывающаяся в   районе, поэтому  при  поддержке  администрации  района  в  музее  были  проведены   определённые  технические  работы,  благодаря  которым  историко-краеведческий  музей   р.п.Ржакса  сможет разместить  у  себя  работы   тамбовских  мастеров  живописи  и скульптуры.

В экспозиции выставки в р.п.Ржакса будет представлено около 50 работ,  выполненных в различных жанрах художниками, членами Тамбовского отделения Союза художников России: живопись, скульптура, графика и декоративно-прикладное искусство. Большую часть занимают произведения живописи, передающие красоту Тамбовского края  и  России в целом.

Жители р.п.Ржакса смогут увидеть на выставке полотна и скульптуры именитых мастеров и целых династий, чьи имена известны не только на Тамбовщине, но и за рубежом: Сизовых,  Ольшанских, Соловьёвых,   Кудрявцевых,  Бубенцовых, Салычева-Цыциной,  а  также произведения старейших тамбовских  художников – Богданова, Янкина.  Интересные  творческие    работы  представят    художники  среднего  и молодого  поколения: Архипов, Балагурова, Волостных,  Гаврилов, Гусева, Налётова,  Медведев,  Разина,  Егорова,  Остриков,  Алексеенко,  Потеева,  Козловский   и др.

Многообразие тем в полотнах как маститых, так и молодых мастеров позволит каждому посетителю выставки найти что-то  близкое  и важное именно для себя.

Проект  - областной  фестиваль изобразительных  искусств «Краски  Тамбовщины»  реализуется   Тамбовским отделением Союза  художников России благодаря  субсидии,  полученной    отделением  из  областного  бюджета  по  результатам  конкурсного  отбора,  проводимого администрацией  Тамбовской области среди социально ориентированных некоммерческих организаций.

Е.Н.Морозова