3 декабря  2015 года  в 10 часов в Тамбовском областном краеведческом музее (ул. Державинская, 3) в рамках выставки «Ангеле земной, Человече небесный…», посвященной святителю исповеднику Луке, «в земле Тамбовской просиявшем»,  состоится встреча-лекция с протоиереем Виктором Лисюниным, заведующим отделом по делам молодежи,  культуры,  и паломничества Тамбовской епархии, проректором Тамбовской духовной семинарии, кандидатом исторических наук,  и Галиной Александровной Абрамовой, главным научным сотрудником  ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей», Заслуженным работником культуры РФ. Во встрече примут участие преподаватели и студенты  Тамбовского государственного технического университета направления  «Биотехнические системы и технологии» кафедры «Биомедицинская техника».

Тамбов – место служения архиепископа Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого) в 1944-1946 гг. после десятилетий гонений, тюрем, ссылок и лагерей. Именно здесь Владыка «в полной мере почувствовал себя архиереем», много успешно оперировал в качестве главного консультанта тамбовских эвакогоспиталей, получил Сталинскую премию за фундаментальный труд «Очерки гнойной хирургии».

У студентов-первокурсников Тамбовского государственного технического университета направления  «Биотехнические системы и технологии» существуют традиция – после посвящения в студенты в первые дни сентября фотографироваться возле памятника архиепископу Луке. Теперь студенты познакомятся с жизнью и служением Святителя,  выдающегося архипастыря и хирурга.