21 июня 2019 года на базе отдыха «Галдым» ТГУ имени Г.Р.Державина состоялась встреча, посвященная развитию сельского туризма.

В ней приняли участие представители туристического бизнеса, органов исполнительной власти и местного самоуправления, студенты и преподаватели ТГУ имени Г.Р.Державина.

Перед началом заседания экскурсию по базе «Галдым» провел директор Института естествознания, доктор биологических наук Алексей Валерьевич Емельянов. Он рассказал об истории базы, её возможностях и перспективах развития.

Главным событием встречи стало совместное выступление директора Всероссийской ассоциации красивейших деревень и городков России А.В.Мерзлова и Президента международной ассоциации «Тайга-Европа» Жака Рагона.

В развитие Ассоциации самых красивых деревень и городков России вовлечена команда экспертов и практиков, имеющих богатый опыт в сфере сельского развития и смежных областях. Инициатива запущена благодаря интенсивной командной работе на безвозмездной основе с начала 2014 года.

Александр Валериевич Мерзлов хорошо знает туристические возможности не только России в целом, но и Тамбовщины, он предложил рассмотреть возможность вступления в Ассоциацию красивейших деревень и городков России. Это позволит значительно повысить туристическую привлекательность небольших территорий, выйти на принципиально новый уровень развития. Были озвучены критерии вхождения в Реестр красивейших населенных пунктов — как международные, так и российские.

У Тамбовской области есть все возможности вхождения в Реестр, сказал Алексей Валерьевич Емельянов, являющийся, помимо прочего, Экспертом Ассоциации, но для этого необходима совместная работа различных ведомств.

Со своей стороны, начальник отдела по делам музеев и развитию туризма управления культуры и архивного дела области А.С.Бочаров заверил, что подобная работа уже начата, и выразил готовность к сотрудничеству.