21 марта  отмечается   Международный   День  кукольника.

Благодаря Дживаду Золфагарихо, иранскому деятелю театра кукол, кукольники всего мира имеют свой профессиональный праздник. Отмечают Международный день кукольника ежегодно, начиная с 2003 года, и приходится он на 21 марта. Идею об учреждении такой даты Золфагарихо высказал в Магдебурге, на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол в 2000 году, но официальный статус она приобрела только два года спустя.

Праздник широко отмечается не только самими профессионалами, но и поклонниками такого рода искусства. Искусства, сочетающего в себе очарование простоты с некой таинственностью и загадочностью, а чистоту и непосредственность детства с глубокой философской мудростью.

Тамбовский  театр кукол  прочно занял свое место  в культурной жизни региона. В 2019 году театр отметил 85 - летний юбилей.  И  эту  дату коллектив Тамбовского театра кукол  встретил   полный творческих  достижений и планов.

Театр уже не одно десятилетие   проводит целенаправленную  и планомерную  работу  по воспитанию  подрастающего  поколения.  Ведь  именно с  его спектаклей   начинается  знакомство  юных  зрителей  с   тайнами  и загадками  театрального мира. И  это  не  только  спектакли (хотя в   репертуаре  Тамбовского   театра  кукол  много  ярких,  увлекательных и запоминающихся  работ), но  и  творческие  встречи,    мастер - классы.  Активно  театр  работает  с   ребятами  из  городов  и  районов  области. В  театре  организовано  посещение спектаклей на стационаре юными зрителями из  отдалённых  уголков  Тамбовщины: Знаменского, Токарёвского,  Мичуринского, Никифоровского,  Ржаксинского, Рассказовского, Мучкапского   и  Тамбовского районов,  а также воспитанники  Рассказовской общеобразовательной школы – интерната среднего (полного) общего образования, социального приюта для детей «Орешек»,  Моршанской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы - интерната, Горельской специальной (коррекционной) школы - интерната для детей  с ограниченными возможностями  здоровья, Центра социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса» (с. Б.Липовица) и  др. Для  ребят были показаны лучшие спектакли театра кукол: «Полосатая история», «Теремок», «Царевна -  Лягушка», «Теремок для цветов», «Зов предков» и другие. С 2018 года театр кукол реализует новый проект «Для семейного просмотра», который предусматривает показ спектаклей  для детей и их родителей  в субботу в 17.00.    Только в 2019 году  актёры театра кукол  отыграли 662 спектакля, которые посмотрело 52,5 тыс. зрителей, подготовили 6  премьерных спектаклей.

Театр  кукол  активно гастролируют, принимает участие в  фестивалях и конкурсах различного уровня. Так, в  2019 году  театр  принял участие:  в  XIV Международном фестивале кукольных театров «День Туманяновской сказки» (г. Ереван, Республика Армения), III Межрегиональном фестивале театров кукол «Золотое колечко ( г. Владимир), V Сахалинском международном  фестивале театров кукол « На островах чудес » (г.Сахалин). В рамках программы «Большие гастроли для детей и молодежи 2019», проекта «Большие гастроли»,  организованного   Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ тамбовские актёры – кукловоды  показали свои спектакли в Абакане (Республика Хакасия), Магадане и Саранске (Республика Мордовия).

С 2014 года на базе Тамбовского театра кукол проходит  Международный фестиваль театров кукол «Преданья старины глубокой…», в рамках которого в Тамбов приезжают лучшие коллективы не только со всех уголков России, но и ближнего зарубежья.