С  11 по 19 мая 2016 года  в Тамбове  прошёл   Десятый юбилейный межрегиональный театральный фестиваль имени Н.Х. Рыбакова.

       Фестиваль  учреждён  администрацией Тамбовской  области. Организаторами фестиваля являются: управление культуры и архивного дела области, Тамбовское областное государственное автономное учреждение культуры «Тамбовтеатр».

       Проходящий  в  Тамбовской области  с  2007 года,     фестиваль   был  организован      при  поддержке Государственного академического Малого театра России и  Общероссийской  общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (ВТО)».

 Фестиваль имени Н.Х. Рыбакова необычен для театральной России. Его уникальность в том, что это  актерский фестиваль и члены жюри в первую очередь оценивают игру актера, его самобытность. Ведь не случайно фестиваль назван именем русского актера Николая Хрисанфовича Рыбакова, который закончил свой творческий и жизненный путь в Тамбове.

   За  десять  лет существования  в конкурсной программе фестиваля приняли участие тридцать четыре театра из  разных  уголков  России,  которые показали пятьдесят пять спектаклей (Владимир, Вологда, Воронеж, Иркутск, Калуга, Саратов, Самара, Смоленск, Омск, Тула, Нижний  Новгород, Новосибирск,  Ростов, Пенза,  Ульяновск, Кудымкар (Пермский  край), Ярославль, Элиста (Республика  Калмыкия) и др.).

      Почетными гостями фестиваля  в разные годы были Государственный академический Малый театр России, Национальный академический драматический театр имени А.М. Горького (г.Минск, Республика Беларусь), Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра (г.Киев, Украина), Московский драматический театр имени М.Н. Ермоловой, Московский драматический театр имени Н.В. Гоголя, Московский драматический театр имени К.С. Станиславского, Московский театр ET CETERA, Московский драматический театр «Сфера», Театр «Королевский жираф» (Нарва, Эстония).

       Жюри  фестиваля, по сложившейся традиции, всегда возглавляют известные российские артисты.        Жюри Десятого юбилейного фестиваля возглавила народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии РФ, премии «Золотая маска», актриса Московского художественного театра им. А.П. Чехова, уроженка   тамбовской земли Ольга Михайловна Яковлева (г. Москва).

       В результате конкурсного отбора художественно-экспертная комиссия, в состав которой вошли ведущие актеры и московские театральные критики, для участия во II туре фестиваля  отобрала  семь  спектаклей  с  участием     номинантов на премии   «Актёр России» и «Актриса России». Среди участников  конкурсной  программы десятого фестиваля: Российский государственный академический  театра драмы имени Ф.Волкова (г.Ярославль),  Рязанский государственный ордена «Знак Почета» областной театр драмы (г.Рязань),  Нижегородский государственный академический театр драмы имени М. Горького (г.Нижний  Новгород),   Молодежный театр «Ангажемент» имени В.С.Загоруйко (г. Тюмень), Липецкий государственный академический театр драмы имени Л.Н. Толстого (г. Липецк),  Пермский Театр «У Моста»  (г. Пермь), ТОГАУК «Тамбовтеатр» (Тамбовский  государственный драматический  театр) (г.Тамбов).

       Открыл  Десятый  театральный фестиваль имени Н.Х. Рыбакова Московский драматический театр на Малой Бронной спектаклем «Канкун» Жорди Гальсерана (реж. -  заслуженный  деятель искусств РФ С. Голомазов).

 

 

      Основными  наградами фестиваля являются: две премии «Актер России» и «Актриса России»,  премия «За честь и достоинство» имени Народной артистки РСФСР Т.А. Еремеевой (Битрих)  и две премии «Признание».

   

       Решением  жюри  Х межрегионального театрального фестиваля им. Н.Х. Рыбакова награды  фестиваля  были  распределены  следующим  образом:

 

      В номинации «За бережное отношение к классике» дипломом и ценным подарком награждён спектакль Тамбовского государственного ордена «Знак Почета» драматического театра (ТОГАУК «Тамбовтеатр») «Волки и овцы»  по пьесе  А.Н. Островского

 

     В номинации «За вклад в развитие русского театрального искусства» дипломом и ценным подарком (от Сбербанка) награжден спектакль Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова «Месяц в деревне» И. Тургенев (г. Ярославль).

 

    В номинации «За лучший актерский ансамбль» дипломом и ценным подарком награждён спектакль Пермского театра «У Моста» «Калека с Инишмана» Мартин МакДонах (г. Пермь).

 

    В номинации «За вклад в развитие русского театрального искусства»  дипломом и ценным подарком награждён актер Нижегородского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического театра драмы им. М. Горького, исполнитель роли Столыпина Петра Аркадьевича в спектакле «Третья правда, или История одного преступления» заслуженный артист РФ Сергей Блохин (г. Нижний Новгород).

 

      В номинации «За лучшую сценографию» (премия имени художника М.В. Добужинского) дипломом и ценным подарком главы Инжавинского района  награждён Лауреат премии города Нижнего Новгорода Борис Шлямин - сценограф  спектакля «Третья правда, или История одного преступления» Нижегородского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического театра драмы им. М. Горького (г. Нижний Новгород).

 

     Премией Союза  театральных деятелей РФ (ВТО)  награждена  актриса Тамбовского государственного ордена «Знак Почета» драматического театра, исполнительница роли Глафиры Алексеевны в спектакли «Волки и овцы» А.Н.Островского  Анна Тимошина (г.Тамбов).

 

    Премией имени Архиепископа Луки «За поддержку гражданственности и духовности»  дипломом и премией, учрежденной депутатом Тамбовской городской Думы, кандидатом медицинских наук, главным врачом городской больницы имени Архиепископа Луки Македонской Мариной Владимировной, награждён  коллектив Самарского академического театра драмы имени М.Горького за спектакль «Завтра была война» Б.Васильев (г. Самара).

 

Премия «За честь и достоинство» имени   народной  артистки   РСФСР Т.А.Еремеевой (Битрих) присуждена   заместителю художественного руководителя Государственного академического Малого театра России, театральному критику, главному редактору журнала «Просцениум. Вопросы театра», ведущему научному сотруднику Института искусствознания, лауреату премии Москвы и «Золотая лира» Вере Анатольевне Максимовой (г.Москва).

 

     Премия «Признание» присуждена актеру Нижегородского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического театра драмы им. М. Горького, исполнителю роли Льва Николаевича Толстого  в спектакле «Третья правда, или История одного преступления» заслуженному артисту РФ  Александру Мюрисепп (г. Нижний Новгород).

 

Премия «Признание» присуждена  актрисе Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого, исполнительнице роли Госпожи Пернель  в спектакле «Тартюф»,  народной  артистке  РФ Зинаиде Румянцевой (Чередниченко) (г.Липецк).

 

    Премия «Актёр России» присуждена  актеру Рязанского государственного ордена «Знак Почета» областного театра драмы, исполнителю роли Лира  в спектакле «Король Лир»,  заслуженному артисту РФ  Александру Зайцеву (г.Рязань).

 

      Премия  «Актёр  России» присуждена  актеру Молодежного театра «Ангажемент» имени В.С. Загоруйко /г. Тюмень/, исполнителю роли Амалии Носферату в спектакле «Носферату»,  заслуженному артисту РФ  Леониду Окуневу.

 

        Торжественная  церемония награждения  Лауреатов фестиваля  состоялась   на сцене Тамбовского драматического  театра 19 мая.

В  ней принял  участие  Самарский академический театр драмы имени М. Горького со спектаклем «Завтра была война» Б. Васильев (реж. -  В. Гришко).