26 мартав клубе «Родительское кафе» Тамбовской областной детской библиотеки для родителей состоялся час откровенного разговора «Неразрешимых проблем НЕТ»

26 марта в клубе «Родительское кафе» Тамбовской областной детской библиотеки для родителей состоялся час откровенного разговора «Неразрешимых проблем НЕТ».

Защита детей и оказание им помощи в экстренных ситуациях – одна из актуальных задач государственной социальной политики в сфере детства.В рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми был создан Единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122,как службы экстренной психологической помощи детям и родителям. Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребёнок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется. Цель такой помощи – способствовать укреплению семьи, профилактике семейного неблагополучия, стрессовых настроений детей и подростков, защите прав детей.

В нашем регионе служба детского телефона доверия действует при центре социального обслуживания населения «Забота». В программе «Неразрешимых проблем НЕТ» приняла участие специалист службы Детского телефона доверия психолог Ж. В. Коняева. Онадала квалифицированные ответы на ряд интересующих вопросов взрослых: «Трёхлетняя дочь неадекватно реагирует на отказ»,  «Ребёнок боится спать один», «Школьник проявляет бурную реакцию при подготовке домашнего задания», «Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду».