«Воспитать друга»

20 апреля с читателями Тамбовской областной  детской библиотеки проведено обсуждение книги Д. Пеннака «Собака пёс». Мероприятие проведено в рамках библиотечного социально-экологического проекта «Бездомные животные: шанс на жизнь».

Французский писатель Даниэль Пеннак – автор повестей для детей «Собака Пёс» (1982), «Глаз волка» (1984), «Приключения Камо» (1992). Но именно «Собака Пёс» сделала его известным писателем. Это произведение весёлое и в то же время и довольно грустное.

Главный герой книги – собака с непростой собачьей судьбой. Эта книга о добре и зле, о сострадании и равнодушии, о любви человека и собаки.

«Собака Пёс» – вариация на тему «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери. Хорошо знакомая фраза «Ты всегда в ответе за тех, кого приручил» в повести Пеннака звучит примерно так: цель каждой собаки – воспитать себе хозяина. То есть сделать человека настоящим другом. Мы привыкли к тому, что собака – друг человека. Ну а человек – друг собаки? Об этом размышляли юные читатели. А также о том, можно ли предавать друзей? Можно ли от предательства впасть в отчаяние и даже умереть? Какова разница между хозяином и другом? О чём мечтают собаки, по мнению автора?

Прочитав книгу, ребята отметили то, что жизнь и судьба животного не менее важна, чем любая другая; то, что и людям, и животным нужна любовь; никогда нельзя бросать своё животное. Юные читатели захотели познакомиться и с другими книгами Д. Пеннака.