«Семья — это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро».
В. А. Сухомлинский.

Семья – всему начало!

Семья… Трудно переоценить её значение для каждого человека. Она является фундаментом, опорой, основным центром воспитания человека, формирования его ценностей и устремлений. Атмосфера, царящая в семье, и примеры жизни родителей, близких людей оказывают существенное влияние на выбор детей в различных аспектах жизни: нравственно-этических, социальных, бытовых. Конечно, на формирование жизненных позиций и взглядов человека на мир, его отношение ко всему окружающему оказывают влияние и другие институты: учреждения образования и культуры, социум, религия, друзья, самообразование. Хотя и не без исключений, но всё-таки многое начинается с семьи.

7 июля Тамбовская городская организация ВОС и филиал ТОГБУК «ТОУНБ» «Специальная библиотека для слепых им. Н. А. Островского» организовали мероприятие, посвящённое празднованию Дня семьи, любви и верности.

Ведущие праздника – читатель библиотеки Зоя Петровна Мирошниченко, которая на общественных началах проводит в стенах филиала тематические вечера, ставит любительские спектакли, пишет пьесы и книги, и член ВОС Игорь Владимирович Макаров смогли философски осветить темы верности, бессмертия и любви. Из их уст звучали афоризмы великих мыслителей и стихи.

На праздничное мероприятие была приглашена член ВОС, читатель библиотеки, многодетная мать Марина Юрьевна Шальнева. Она рассказала присутствующим свою историю жизни и поделилась своим опытом преодоления трудностей, связанных с воспитанием четверых детей с ограниченными возможностями здоровья. Но, несмотря на все трудности, она считает себя счастливой, потому что в их семье царят любовь и взаимопонимание, проблемы они с мужем решают сообща, дружно и мужественно, разделяя поровну радости и невзгоды и не теряя силы духа. М. Ю. Шальнева принимала участие в городском конкурсе «Женщина года – 2017» и выиграла в номинации «Тепло материнского сердца» со званием лауреата. Сотрудник филиала О. Сутормина сопроводила рассказ Марины Юрьевны созданной мультимедийной презентацией о её семье.

Своими секретами сохранения долгой счастливой семейной жизни поделилась и другая читательница библиотеки Валентина Петровна Ковергина, вместе с мужем они идут по жизни рука об руку вот уже 34 года. Присутствующим было интересно и поучительно познакомиться с настоящими историями жизни, сделать для себя выводы о том, что способствует сохранению долгой семейной жизни и выстраиванию хороших взаимоотношений.

Для всех участников настоящим подарком стали любительские концертные номера под аккомпанемент баяна, исполнителями которых являлись члены ВОС, читатели библиотеки: А. И. Ильин, О. Н. Григорова, В. Г. Обидина, Е. П. Горев, С. В. Бетина, И. В. Макаров, В. Я. Евтеева, В. А. Малыгина. Звучали замечательные душевные песни и стихи русских и советских авторов. Видео музыкальных фрагментов вечера можно будет посмотреть на сайте филиала. Завершился праздник чаепитием со сладостями, а главные участники праздника получили подарки и букеты из ромашек – символа Дня семьи, любви и верности.

О. Ю. Сутормина, ведущий библиотекарь филиала

«Специальная библиотека для слепых им. Н. А. Островского).

Фото: А. И. Березина, О. Ю. Сутормина.