5 августа 2017 года на территории села Глебово-Городище Рыбновского района Рязанской области состоится XV Межрегиональный военно-исторический фестиваль «Битва на Воже», посвященный 639-й годовщине победе русского войска над Золотой Ордой.

Фестиваль проводится ежегодно, начиная с 2003 года, и является самой масштабной исторической реконструкцией на территории региона.

В этом году участие в фестивале примут свыше 20 военно-исторических клубов из Рязани, Тулы, Московской, Владимирской, Липецкой, Ярославской, Воронежской, Саратовской и других областей.

Ознакомиться с бытом и вооружением русских и монгольских воинов XIV века, побывать в лагерях обоих сторон, испытать свои силы в метании легких копий (сулиц) и стрельбе из лука, обучиться основам верховой езды, поучаствовать в молодецких забавах, сыграть в средневековые настольные игры - это и многое другое ждет участников и гостей фестиваля.

Праздник начнется в 11.30 крестным ходом от часовни Дмитрия Донского. Во славу русского воинства будет отслужена Лития и возложена гирлянда Памяти и Славы к памятнику защитникам русских земель.

Центральным событием фестиваля станет театрализованное представление «Былых времен нетленные страницы...». Каждый его эпизод посвящен былинным героям земли рязанской: богатырям Илье Муромцу и Добрыне Никитичу, князю Олегу Рязанскому, Авдотье Рязаночке.

Кульминацией театрализованного представления станет историческая реконструкция вожской битвы. Как живые страницы истории перед зрителями раскроются основные моменты великой битвы. Внешний вид и вооружение воинов Руси и Орды XIV века воспроизведены максимально точно. Каждый сможет рассмотреть в деталях воинскую экипировку и ознакомиться с методикой ведения боя, воочию увидеть конные состязания, а также стать свидетелем дефиле кавалеристов в исторических костюмах и доспехах.

Помимо этого, будут работать интерактивные площадки: «Сенокосная пора в Константинове», «Сцены из крестьянской жизни», «Ратная слободка». Мастера средневековых ремесел - кузнецы, гончары, ткачи - покажут мастер-классы для всех желающих. Для самых маленьких гостей праздника предусмотрены игровые площадки.

Традиционно на территории проведения фестиваля развернет свою работу большая ярмарка.

Концерт средневековой музыки на аутентичных инструментах аудитории представят фолк-группа «Сколот» (г. Тула) и другие коллективы.