12 августа 2017 года в Тамбове состоится V Межрегиональный фестиваль хоровой музыки «Песни над Цной». Юбилейный фестиваль посвящен 80-летию со дня образования Тамбовской области и станет одним из ярких событий в череде праздничных мероприятий.

«Песни над Цной» - стал одним из самых масштабных по зрелищности и продолжительности мероприятий. В очередной раз фестиваль пройдет под открытым небом на площади Музыки. Участие в нем примут известные хоровые коллективы страны и звезды отечественной эстрады.

По традиции концертную программу откроет «лодочный» променад-концерт, иллюстрирующий детали культурной жизни Тамбова первого десятилетия XX века. Вдоль берега хоровые коллективы во флотилиях исполнят популярные советские и народные русские песни. Участие в лодочном променаде примут: хоровые коллективы из Сосновского, Мордовского, Токаревского районов, Рассказово и Котовска.

В 18.30  начнется многочасовой музыкальный марафон. В гала-концерте примут участие известные хоровые коллективы: Камерный хор имени С.В. Рахманинова  (худ. руководитель – заслуженный деятель искусств РФ Владимир Козляков, Тамбов), Камерный хор «Воскресение» имени С.Г.Зуева (худ. руководитель и дирижер – Елена Попова, г. Череповец), Государственный Кубанский казачий хор (худ. руководитель - народный артист России  Виктор Захарченко, г. Краснодар). Любимые зрителем  тамбовские солисты – лауреаты Всероссийских конкурсов Максим Кусов, Сергей Гладышев, Оксана Миронова, Илья Журавлёв. Наряду со звёздами  российской  эстрады, такими как: Сергей Шеремет, народная артистка  России  Екатерина  Шаврина,   заслуженный деятель искусств РФ Игорь Николаев,  в  гала - концерте  примут участие  гости из  Белоруссии  -  прославленный вокально – инструментальный   ансамбль «Белорусские Песняры», в составе которого солисты,  многие годы работавшие под руководством народного артиста СССР Владимира Мулявина.

В этом году праздник хоровой музыки посвящён  юбилею нашей любимой Тамбовщины,  являющейся   неотъемлемой  частью  необъятной страны  - России.  Поэтому гостями  Пятого – юбилейного фестиваля стали артисты, в чьем  творчестве большое место  занимают  песни, посвящённые  Родине, России, её  бескрайним  просторам  и отдельным маленьким  уголкам,  безгранично  родным   нашему сердцу. Эти  песни не раз звучали  и в исполнении тех  артистов, которые  уже были гостями  фестиваля «Песни над Цной» (такие как  Екатерина  Шаврина, Государственный Кубанский казачий хор), и тех,  кого зрители  хорового  праздника    услышат    впервые ( Камерный хор  из Череповца, Игорь Николаев, «Белорусские Песняры» и т.д.). А  известные и любимые  песни  «Родина»  Туликова и  «Широка страна моя родная» Дунаевского в финале фестиваля прозвучат не только в исполнении прославленных музыкантов на сцене, но и   многих тысяч зрителей фестиваля. И это станет фестивальным  праздничным  подарком юбилею Тамбовщины.

В Тамбовской области каждое направление в искусстве отмечено знаковым событием. «Песни над Цной» занимают особое место в череде уникальных фестивалей. «В ряд больших, сугубо тамбовских праздников таких, как Покровская ярмарка, фестиваль духовых оркестров, День садовода в Мичуринске, Атмановские кулачки стремительно вошёл и прочно закрепился удивительный по красоте музыкальный фестиваль «Песни над Цной», - говорит губернатор Александр Никитин. - Величие русской культуры, новые знакомства с большими артистами, сама обстановка дружбы, теплоты, сердечности делает такие встречи просто незабываемыми».