День специалиста в управлении сельского хозяйства Тамбовской области

1 августа управление сельского хозяйства области совместно с ТОГБУ «РИКЦ АПК» провели семинар для сельскохозяйственных товаропроизводителей на тему: «Государственная поддержка садоводства Тамбовской области». Форум прошел в г.Мичуринске на базе ФГБНУ «Федеральный научный центр им. И. В. Мичурина», где разрабатываются новые стратегические задачи развития садоводства в Тамбовской области.

В результате проведения семинара, у специалистов управления возникла необходимость в получении новой информации по общим и частным вопросам государственной поддержки садоводства, которую представили на Дне специалиста в своем обзоре по выставке «Эффективность садоводства в сельскохозяйственных организациях» сотрудники ЦдиНЛ областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина. Также большой интерес вызвали каталоги и периодические издания по основным сортам яблони, смородины, малины, содержащие рекомендации по возделыванию этих культур с учетом климатических особенностей нашего региона.

Тамбовская область – уникальный регион, который по праву считается общероссийским центром садоводства, научная база которого представлена школой Ивана Владимировича Мичурина. Реализация государственной политики по импортозамещению способствовала ускорению развития российского садоводства в целом и тамбовского – в частности. В текущем году садоводы области планируют заложить более 800 га садов, из которых часть будет заложена садоводческими хозяйствами, а остальные – в рамках реализации поставленной главой администрации области А. В. Никитиным задачи по закладке в каждом муниципальном районе по 50 га садов в период 2016-2018 годов. В ходе Дня специалиста была отмечена оперативность предоставления необходимой информации для специалистов сельскохозяйственного производства.

С. В. Липатова,гл. библиотекарь ЦдиНЛ ТОУНБ