Завершен первый этап областного конкурса фотографий «С юбилеем, край Тамбовский!», который инициирован Региональным центром Президентской библиотеки ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека  им. А. С. Пушкина» и проводится совместно с Департаментом общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации Тамбовской области,  Администрацией г.Тамбова, управлением культуры и архивного дела Тамбовской области, ТОГБУ «Редакция газеты «Тамбовская жизнь» к 80-летию Тамбовской области.

С 1 марта по 31 августа 2017г. организационным комитетом Конкурса осуществлялся прием фоторабот, регистрация и заочное знакомство с каждым участником состязания.

Внушительный  объем фотографий, поступивших от жителей г.Тамбова и Тамбовской области,  - 852объекта, свидетельствует о значительном интересе к конкурсу, гражданской, творческой активности и любви наших земляков  к своей малой Родине — незабываемо красивой, вдохновляющей, благословенной, процветающей  Тамбовской земле. В каждой из номинаций с любовью отражен  результат творчества 95 участников фотоконкурса.

В настоящий момент конкурс перешел во вторую фазу. С 1 по 15 сентября 2017г. в активном режиме работает конкурсная комиссия. Пофессиональному компетентному жюри предстоит непростая задача — отобрать уникальные кадры, достойные призовых мест в каждой из 11 номинаций.

Распределенное количество поступивших работ по номинациям:

«Краса земли Тамбовской» - 353

«Архитектура вдохновляет» - 165

«Люди о людях» - 79

«Благословенная Тамбовская земля» - 65

«Тамбовский бренд тебе, товарищ…» - 23

«Тамбовщина интернациональная» - 4

Специальные номинации конкурса:

«Улыбка Тамбовщины» - 55

«Кадр рабочего дня» - 34

«Фотолетопись региона» - 46

«Будущее региона» - 28

Процедура оценки работ впервые в практике библиотечной работы будет выполняться с помощью специально подготовленного электронного модуля, http://cc88749-wordpress.tw1.ru/ (Разработчик А. В. Фетисов), который позволит каждому из 11 членов жюри в удаленном режиме в личном кабинете оценить работы, выбрать победителей и призеров. Напоминаем, работы будут оцениваться по 5-ти критериям:

- соответствие теме конкурса и номинации;

- смысловое содержание и общее восприятие;

- оригинальность идеи;

- высокий технический уровень исполнения;

- креативность.

А за статус «Виртуальная симпатия» будут бороться все авторские фотоработы. На сайте ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина» http://www.tambovlib.ruбудут представлены  фотографии во всех номинациях. Каждый житель Тамбовской области сможет проголосовать за любой понравившийся снимок до 1 декабря 2017г. Победитель номинации «Виртуальная симпатия» будет объявлен 16 декабря в день рождения главного книгохранилища региона — Пушкинской библиотеки.

Звучат заключительные аккорды фотоконкурса, готовятся призы и фотовыставка работ-победителей фотоконкурса «С юбилеем, край Тамбовский!».

Приглашаем участников и всех желающих на торжественное подведение основных итогов фотоконкурса, которое состоится 22 сентября 2017г. в 11часов в выставочном зале ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина».

Наталия  Макарова, зав РЦПБ