23 октября 2017 года в 14 часов в кинозале на улице Степана Разина 5 состоится заседание клуба любителей духовного кино, посвящённое творчеству Великого русского писателя Антона Павловича Чехова – «А.П.Чехов и Тамбовский край».

В 2009 году известный тамбовский краевед Александр Степанович Чернов обнаружил в Государственном Архиве Тамбовской области запись в метрической книге Софийской соборной церкви города Моршанска от 17 декабря 1830 года, где в графе «У кого кто родился» говорилось: «У купеческого брата Иакова Герасимова Морозова дочь Евгения», что документально подтверждало, что Евгения Яковлевна Морозова, мать А.П.Чехова родилась 15 декабря и была крещена 17 декабря 1830 года в Моршанском Соборе.

Личность и творчество Антона Павловича Чехова не могли не затронуть ту частичку большой России, которая ныне зовётся Тамбовщиной. Предположительно в 1897 году Чехов навестил в селе Рассказово своих однокашников по Московскому университету М.В.Асеева и А.И.Петэна.

В работе над путевыми записками «Остров Сахалин» Антон Павлович прибегал к труду Тамбовского земского врача В.И.Никольского.

Темой для «Каштанки» послужил рассказ актёра Василия Григорьева из Тамбова, который поведал о реальном случае с собакой, попавшей в Тамбовский цирк.

Родившийся в Тамбове писатель В.Л.Киги-Дедлов стал не только проницательным критиком творчества Чехова, но и хорошим знакомым Антона Павловича. Сохранившаяся между ними переписка свидетельствует о высоком уровне взаимного доверия и понимания этих двух писателей.

После смерти Чехова Киги-Дедлов опубликовал статью, в которой попытался показать значение Чехова в истории русской литературы, новизну его творчества – «огромного, умного и художественного труда».

Творчество Чехова вдохновляло С.В.Рахманинова и Е.И.Замятина, которые также творили свои произведения на Тамбовской земле.

На вечере примут участие и выступят известные тамбовские краеведы Александр Чернов и Ростислав Просветов.

Будет демонстрироваться фильм «Антон Чехов и Ольга Книппер» из цикла «Больше, чем любовь» телеканала «Культура».

Вход свободный, по пригласительным билетам, которые можно заказать по телефону 71-80-98.

ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга»