13 октября 2017 года в 16.00 в Выставочном зале Тамбовского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» ( г.Тамбов, ул. Гоголя, 6-А), состоится открытие выставки «Пензенское художественное училище из XIX века в XXI.  Живые традиции».

Выставка являет собой уникальное собрание творческих работ художников, преподававших в училище с 1920-х годов и преподающих в нем ныне. Широкий диапазон видов и жанров изобразительного искусства предложен взыскательному зрителю. Произведения живописи, рисунка, печатной графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и архитектуры зримо продемонстрируют творческое состояние пензенской школы и её художников -  представителей  высокого профессионализма, заботливо передающих своим ученикам мастерство, культуру и честное, бережное  отношение к искусству.

Сотрудничество Пензенского художественного училища имени
К.А. Савицкого и Тамбовского отделения Союза художников России началось в 2016 году. Тогда в Пензе, в зале училища, состоялась   выставка работ тамбовских художников, окончивших  в разное время это учебное заведения (почти 30 человек).

Выставка организована Пензенским художественным училищем, в  неё вошло  более 80 работ   68 авторов.  Среди  участников выставки  многие  имеют  звания «заслуженный художник РФ», «Народный художник РФ», являются  членами  Российской Академии художеств. Зритель встретит здесь имена художников, вошедших в золотой фонд отечественной художественной педагогики, от поколения к поколению передававших живые традиции русского искусства:  И.С. Горюшкина-Сорокопудова, М.Е. Валукина, А.И. Постнова, И.М. Куликова, А.В. Сиверина, Г.В. Жакова, Г.Д. Епишина, А.П. Афанасьева, Б.Д. Борисова, А.Н. и И.Ф. Косыревых и многих, многих других. То, что традиции пензенской  школы по-настоящему живые, подтверждает ряд имен зрелых и молодых художников сегодня преподающих в училище: А.Л. Омельченко, А.Г. Пронский,
А.С. Хачатурян, Н.И. Береснев, Т.В. Пентюх, Н.Г. Николаев.

Выставка продлится до 17 ноября 2017 года.