2-6 ноября прошла XI Красноярская ярмарка книжной культуры (КРЯКК), организаторами которой стали Фонд Михаила Прохорова, правительство Красноярского края и администрация Красноярска. За время существования этого крупного культурного форума он действительно стал мероприятием федерального значения и давно приобрёл международный статус, в его работе принимают участие деятели культуры из многих регионов России и из-за рубежа, посещающие здесь лекции, мастер-классы, дискуссии, презентации книг, выставки, необычные театрализованные представления, творческие встречи с писателями, музыкантами, актёрами, режиссёрами и многими другими талантливыми людьми, определяющими культурное развитие в начале XXI столетия. Среди участников книжной ярмарки – филологи, журналисты, театральные критики, книгоиздатели, работники музеев и, конечно же, сотрудники библиотек.

Главная тема XI Красноярской ярмарки книжной культуры – «Наука и культура». Тамбовскую областную библиотеку им. А. С. Пушкина на КРЯКК-2017 представили её директор Людмила Алексеевна Пронина и заведующий информационно-сервисным центром Ольга Александровна Суслова. Сотрудники главной книжной сокровищницы Тамбовского края приняли участие в Профессиональной программе КРЯКК. Так, доктор философских наук, профессор Л. А. Пронина выступила в роли эксперта культурного форума, а О. А. Суслова на семинаре «Музеи и библиотеки как ЛАБОРАТОРИИ знаний» поделилась с коллегами уникальным опытом по организации образовательных и культурно-просветительских проектов (дискуссионная площадка «Тамбовские диалоги», интеллектуальная игра «Король чтения»), поддержанных грантами Фонда Михаила Прохорова.

Конечно же, насыщенная программа и необычные культурные проекты международной книжной ярмарки в Красноярске не могли не оставить ярких воспоминаний у тамбовских гостей КРЯКК-2017.

Александра Николаева,

ведущий библиотекарь ОКМК ТОУНБ